Летчики США начнут обучать беспилотных ведомых

15-03-2019, 14:34 \\ Военторг

Посредством обучения специалисты хотят добиться того, чтобы у будущих беспилотников сопровождения появился эдакий "мозг", который помогал бы им самостоятельно ориентироваться на местности в любой ситуации.

 Около десяти лет назад военные Соединенных Штатов Америки задумались над тем, чтобы создать дрон, обладающий способностью летать в связке с пилотируемыми боевыми самолетами. По задумке, это должен был быть беспилотник, который выступал бы в роли ведомого. Его разработкой до сих пор занимаются в рамках проекта Skyborg.

Агентство C4ISRNET, ссылаясь на заместителя министра Военно-воздушных сил США по закупкам, технологиям и логистике Уилла Роупера, сообщает, что специалисты собираются внедрять в свое исследование новые методы. Так, по их инициативе обучать ведомых начнут летчики. Для системы будут устраивать испытания, подобные тем, которые проходят люди. Во время такой подготовки она будет действовать как совместно с летчиками, так и выступая против них.

Известно, что поддержанием проекта занимаются корпорации Boeing, Lockheed Martin, Kratos Unmanned Aerial Systems и другие. Если его результаты будут успешными, новые аппараты назначат ведомыми для американских истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю