«Наступила эра соперничества»: американский вице-адмирал сообщил о необходимости сдерживать Россию и Китай

16-01-2019, 15:47 \\ Военторг

Господству США в море пришёл конец, считает американский вице-адмирал Рич Браун, а потому стране необходимо создавать беспилотные корабли, чтобы не позволить России и Китаю вырваться вперёд.

Командующий надводными силами США Рич Браун заявил, что страна нуждается в специальных беспилотных надводных кораблях, среднего или большого размера. При этом он отмечает, что судно обязательно должно быть боевым. Вице-адмирал подчеркнул, что необходимость в безэкипажных кораблях возрастает в связи с наступившей «эрой соперничества великих держав», а главными соперниками США Браун назвал Россию и Китай. Особо он отметил действия России, которая «бросает вызов» США на территории Восточного Средиземноморья и Северной Атлантики. Кроме того, она снова направляет собственные атомные подводные лодки в район между Гренландией и Великобританией. Слова вице-адмирала, которые он произнёс во время выступления на симпозиуме Ассоциации надводных сил США, приводит сайт Военно-морских сил страны.

Политолог Олег Матвейчев считает, что подобные заявления, всего лишь «работа на публику», цель которых – подготовить граждан к новым тратам. В Госдуме также предположили, что речь Брауна направлена на получение дополнительного финансирования. Кроме того, депутат Юрий Швыткин отметил, что со стороны России никакой агрессии не поступает, и даже если русские решат напасть на США, беспилотные корабли окажутся бесполезны.

Напомним, что ранее США отправляла в Чёрное море разведывательный корабль, который сопровождало сторожевое судно «Пытливый» Черноморского флота. Чуть позже разведку провёл и беспилотный летательный аппарат.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю