Материнский капитал и социальные пособия могут увеличить в 1,5-2 раза, обанкротив федеральные резервы

25-04-2020, 22:00 \\ Политика / Армия и оружие

Нынешних выплат недостаточно.

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин призвал правительство выделять больше денег на борьбу с кризисом. По мнению Кудрина, необходимо потратить половину Фонда Национального Благосостояния, пишет издание The Bell.

Деньги из ФНБ могут направить для помощи семьям, а также безработным, инвалидам и пенсионерам. Поскольку из-за отсутствия работы на фоне самоизоляции, а также нефтяного кризиса самые уязвимые слои россиян остались без средств для выживания.

По данным ПФР, за 2020 год выплаты составляют за первого ребёнка 466 617 тысяч рублей, а за второго 616 617 тысяч рублей. К сожалению, сейчас нельзя потратить выплаты на собственные нужды. Установлены строгие рамки, однако, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, предложил разрешить использовать семьям маткапитал в собственных нуждах, по сообщению ИА Regnum.

Двойная выплата при увеличении в два раза за первого ребёнка могла бы составить 933 тыс. рублей, а за второго 1,2 млн рублей.

На сегодняшний день, средний размер страховых пенсий для неработающих составляет 15,4 рубля. Пособие по безработице составляет 8 тыс. рублей. Страховая пенсия инвалидов 1 группы составляет 5 тыс. рублей. Очевидно, что этого недостаточно.

Увеличение в 1,5-2 раза было бы правильным шагом для поддержки нуждающихся граждан. С другой стороны, ФНБ может обанкротиться, если кризис затянется надолго, из-за дешёвой нефти пополнить резервы нечем. Поэтому правительство и не торопиться принимать соответствующие меры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю