Забирать вклады нужно сейчас! Глава «Альфа-Банка» назвал банки, которые обанкротятся после карантина

4-04-2020, 13:02 \\ Политика / Армия и оружие

Вкладчики рискуют остаться без денег.

Введение карантина сразу на фоне критического обвала рубля поставило под угрозу стабильность многих финансово-кредитных организаций. Некоторые из них, по мнению экспертов, могут обанкротиться и буквально похоронить сбережения россиян. Глава «Альфа-Банка» Владимир Верхошинский назвал банки, которые не переживут пандемию.

В интервью журналу Euromoney главный управляющий директор «Альфа-Банка» рассказал о том, что после кризиса 2014 года крупные российские банки смогли лучше подготовиться к новому обвалу валюты. Однако карантин повлечет за собой целую череду банкротств из-за резкого роста задолженности по потребительскому кредитование и кредитам для бизнеса.

По мнению Верхошинского сильнее всего пострадают мелкие региональные банки, которые сосредоточены на необеспеченных малых потребительских кредитах и в сфере POS-кредитования. Глава «Альфа-Банка» прогнозирует серию банкротств таких банков уже в течение следующих 12-18 месяцев.

Кроме просрочек по кредитам на банкротство мелких банков повлияет отсутствие электронных сервисов. В условиях жесткого карантина они не смогут конкурировать с крупными банками, которые предлагают целый спектр дистанционных услуг и потеряют огромную часть дохода, считает Владимир Верхошинский.

Скорое банкротство региональных банков стало сигналом для россиян, которые начали изымать вклады и переводить их в более крупные банки. Эксперты советуют не дожидаться пика банковского кризиса и обезопасить свои деньги уже сегодня выбрав для них банк на основе международного рейтинга надежности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю