Спасать сбережения пока не поздно! 3 простых совета по сохранению денег во время дефолта

22-04-2020, 12:58 \\ Политика / Армия и оружие

Эксперты рассказали о простых способах защиты накоплений.

 Нестабильная экономическая ситуация ставит под угрозу обесценивания денежные сбережения россиян. По аналогии с кризисными событиями 1998, 2008 и 2014 годов на данный момент существует опасность дальнейшей девальвации рубля. Эксперты портала Ostrovrusa.ru рассказали о том, как правильно подготовиться к дефолту и защитить свои деньги.

Для сохранения сбережений идеально подходит их конвертация в драгоценные металлы. Кроме прямой покупки, за которую берется налог существует вариант с открытием металлического счета, который не облагается НДС. Такой вариант хорошо подходит для долгосрочного хранения денег особенно если учесть, что по данным издания Bloomberg Bank of America прогнозирует подорожание золота до 3000 долларов за унцию в течение 1,5 лет.

Кроме покупки золота эксперты советуют обзавестись вкладом в банке. Предпочтение следует отдавать только государственным банкам, так как во время кризисной ситуации они могут рассчитывать на помощь из бюджета страны. Также для выбора банка следует обратить внимание на международный рейтинг надежности, который отражает уровень стабильности.

Деньги на вкладах следует разделять сразу на несколько валют. Такой же совет россиянам дал и Герман Греф во время интервью на Лента.ру. По мнению Германа Грефа нужно создавать корзину валют в которую будут входить доллар, евро, рубль и швейцарский франк. За счет разной волатильности валюты на вкладе будут компенсировать разницу курса друг друга. Однако не стоит забывать о том, что вклад не должен превышать 1,4 миллиона рублей – именно такая сумма подлежит компенсации при потери банком лицензии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю