Доллар опять по 85! В мае курс рубля обвалится из-за дефицита валюты

28-04-2020, 05:05 \\ Политика / Армия и оружие

Рубль ждет медленная, но верная просадка, уверен эксперт.

 В апреле российский рубль, казалось бы, немного оправился от мартовских потрясений и, даже несмотря на плохие новости с нефтяных рынков, «стоял как скала», почти не просаживаясь по отношению к доллару и евро. Однако, по мнению экспертов, эта стабильность очень обманчива и в мае отечественную валюту сразу несколько новых испытаний, которые неминуемо приведут к ее падению.

Первая причина грядущего ослабления рубля состоит в «искусственности» сегодняшней стабильности его курса. В этом уверен президент инвестгруппы «Московские партнеры» Евгений Коган, указывающий на то, что курс рубля не колеблется лишь потому, что ЦБ и Минфин зажали его в тиски. Однако, продолжает он, вечно так тянуться не может и рубль обязательно начнут понемногу «отпускать», а это означает неминуемое падение.

Почему это произойдет именно в мае? Ответ прост: держать курс рубля «в тисках» можно лишь за счет валютных резервов, а уже со следующего месяца у российского бюджета начнутся резкие перебои с иностранной валютой и это – вторая причина.

Одним из главных источников долларовой валюты для российского бюджета являются нефтяные компании, но в мае их и без того сократившиеся доходы вновь упадут из-за падающих цен на нефть. В результате, только по самым скромным подсчетам в следующем месяце госбюджет не досчитается 4 миллиардов долларов! Это, уверены эксперты, создаст не только реальный дефицит валюты в стране, но и лишит ЦБ и Минфин возможности искусственно удерживать курс рубля на желаемой отметке.

Таким образом, при неблагоприятном сценарии (причем даже не самом плохом), пара «доллар-рубль» легко достигнет показателя в 80-85 и может даже подняться выше. Хотя, по мнению аналитиков «Российской газеты», в мае курса в 100 рублей за доллар ожидать еще не стоит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю