Рубль спасут деньги из кармана россиян: Под прикрытием пандемии могут ввести новый налог

23-04-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Министр Сергей Глазьев предложил обложить налогом валютообменные операции граждан.

 В России сложилась тяжелая обстановка, поэтому все аналитики призваны искать способы решения экономического кризиса. Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в своем докладе российскому правительству предложил для спасения экономики и рубля ввести ограничительные меры на вывоз капитала за рубеж и обложить народ новым налогом. По мнению Глазьева в недавней девальвации рубля виновны спекулянты, которые используют колебания нефтяных цен и манипулируют курсом рубля. В частности он предложил ввести налог в 0,01 процент на валютообменные операции.

Однако ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский считает, что данная мера больше похожа на желание российских чиновников по полной использовать проблему пандемии вируса. «Прикрываясь поддержкой экономики в тяжелое время, уже был введен новый налог на купонный доход по облигациям, а также на доходы физических лиц от вкладов в банках. Теперь налогом предлагается обложить валютообменные операции. Фактически это очередная попытка государства залезть в карман граждан и решить свои финансовые проблемы»-прокомментировал новый налог Капустянский.

Комиссия брокера за конверсионную операцию сегодня составляет от 0,02% до 0,05%, поэтому предложенный Сергеем Глазьевым налог в 0,01% больше всего похож на комиссию, только теперь в сторону государства.

Учитывая последние выдвигаемые предложения, российские чиновники похоже заняты не спасением малого бизнеса и помощью простым гражданам, а пытаются компенсировать свои выпадающие доходы за счет граждан России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю