«Преступник», «Попойка» и «Щенок»: Почему НАТО дает российским самолетам идиотские названия?

4-04-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Кодовые обозначения кажутся бессмысленными, но это не так.

 В современной российской армии существует довольно сложная буквенно-циферная кодификация для каждого изделия и его модификации. Иностранным военным невероятно сложно запомнить все эти наборы букв и цифр, поэтому они ввели собственную систему кодификации техники вероятного противника — России и Китая.

На первый взгляд может показаться, что названия зарубежные специалисты брали с потолка — как иначе объяснить, что советский тяжелый, сверхзвуковой самолет Ту-22 называется Blinder (Попойка) или истребитель-бомбардировщик Су-34 — Fullback (Защитник в американском футболе). Однако объяснение есть и довольно простое. Во-первых, слово, обозначающее летательный аппарат должно быть звучным и простым, чтобы при передаче информации по техническим средствам связи, его нельзя было спутать с другим словом. Поэтому выбор падал на слова, редко употребляемые в повседневной армейской жизни. Во-вторых, первая буква указывает на класс техники — истребители имеют названия, начинающиеся с буквы F (Fighter), бомбардировщики — с B (Bomber), вертолёты — с H (Helicopter), грузовые самолеты — с C (Cargo).

Таким образом, услышав в эфире сообщение про «самолет-щенок» (Cub), военный должен был понять, что речь идет о транспортном самолете (Ан-12), а если упоминался некий «преступник» (Felon), то значит в воздухе должен появиться новейший истребитель 5-го поколения Су-57.

В итоге становится ясно, что для человека знающего не составить большого труда разобраться и в отечественной кодификации, но к сожалению «ключ» от нее хранится в большей секретности нежели у стран НАТО.

Поделиться новостью:
Главное за неделю