«Пускал слюни и сопли!» Криминальный авторитет из ОПГ Башмаки притворился сумасшедшим и попал на свободу

1-02-2020, 07:00 \\ Политика / Армия и оружие

Хочешь жить — умей вертеться

ОПГ Башмаки — известная преступная группировка в Крыму. Будучи одной из крупнейших банд на полуострове, мафиози прославились не только своей жестокость и массовыми разборками, но и своей «нелепостью», везучестью и постоянной делёжкой авторитета.

Например, в в этой странной группировке не один «босс» не задерживался дальше нескольких лет — его могли сместить, сдать правоохранительным органам, а то и вовсе убить. Среди бандформирований этот внутренний передел власти назывался «крысиной битвой».

К слову об удаче

Несмотря на всё, группировке постоянно и бессовестно везло. Силовики знали о совершенных преступлениях, но в суде либо давали совсем маленький срок (в среднем 2,5 года), который больше был похож на «курорт» или «отпуск», либо вовсе отпускали.

Так, например, в 1991 году был пойман Сахан (наст. имя Александр Ткачев). Тот тогда занимался разделом сфер влияния с одной из местных ОПГ. Его поймали и должны были выдать минимум 5 лет лишения свободы за совершенные преступления. Однако, по слухам, в отделе он буквально начал «пускать слюни и сопли», затем нес откровенный бред и был признан сумасшедшим. Вскоре его быстро отпустили на волю, поставив на учет в местный психдиспансер.

Когда Сахан оказался свободен, он быстро вернулся в «Башмаки» и продолжил бороться за место главаря. Однако согласно их «традициям» и он не смог усидеть на «королевском кресле» достаточно времени…

Поделиться новостью:
Главное за неделю