«Русские выбирали смерть…» Почему военные США предпочитали переход к моджахедам – эксперт

1-02-2020, 03:00 \\ Политика / Армия и оружие

Вьетнам и Афганистан раскрывает новые секреты…

Эксперт сравнил потери и пропавших без вести СССР и США во времена войны в Афганистане и Вьетнаме.

Известно, что примерно за один промежуток времени, русские в Афганистане (1979-1989 гг.) и американцы во Вьетнаме (1965-1974 гг.) потеряли кардинально различное количество солдат. Потери советских войск были гораздо меньше, чем американских. Несмотря на это, процент пропавших без вести солдат у Америки куда больше, чем у СССР.

Американская армия во Вьетнаме потеряла 47,378 человек в боевых действиях и ещё 10,779 считаются умершими. Потери СССР в афганской войне составили 14,427 тыс. человек погибшими и пропавшими без вести. Но с чем могут быть связаны огромное число пропавших?

Эксперт указывает, что моджахеды не сразу убивали пленных солдат. Каждому предлагали выбор: переход на сторону боевиков или смерть. Как показывает статистика, американцы куда чаще выбирали стан врага. Русские же чаще выбирали смерть.

Быть может, повлияли агитационные записки Командования и Политотдела войск округа. Патриотизм отсутствовал лишь у единиц, это и помогло в военных действиях…

Листовка, выпущенная КГБ СССР

«Зато теперь часто хают Россию за то, что она не спасала своих солдат от, так называемого, «Афганского синдрома». В Америке были существенные потери и понятно почему 35% ветеранов военных действий нуждались в помощи. У нас таких показателей не было. Необходимые медицинские услуги предоставлялись ветеранам. Но спас психику патриотизм в СССР. В США же предпочитали переход к моджахедам из-за слабой психики » - высказал своё мнение эксперт.
Поделиться новостью:
Главное за неделю