«По колено в крови»: Офицер французского спецназа RAID впервые рассказал правду о штурме театра с террористами в Париже

18-01-2020, 07:13 \\ Политика / Армия и оружие

Спасать заложников пришлось людям, которых к этому не готовили.

 В ноябре 2015 года столицу Франции сотрясла целая серия кровавых терактов, самым страшным из которых оказался инцидент в театре Батакалан, где группа террористов захватила несколько сотен заложников.

Для Франции, да и в целом для Европы, теракт такого масштаба был чем-то неслыханным: ничего подобного никто не ждал и освобождать столько заложников в таких условиях полицию не готовили. Именно здесь и начались первые сложности – кризис такого масштаба во Франции должен был устранять спецназ жандармении GIGN – главное и лучшее спецподразделение страны. Однако, когда появилась информация о захвате заложников, оказалось, что у GIGN нет ни одного готового подразделения в столице: лучшие солдаты страны были в отпусках, на больничном, в командировках в Африке и Сирии – где угодно, но только не в центре Парижа.

Спасать ситуацию пришлось полиции – в течение получаса после захвата театра группой террористов, к месту подтянулись сотрудники RAID (полицейского спецназа) и BRI (специального отряда по борьбе с бандами). Освобождать заложников предстояло людям, которых никогда к этому не готовили.

О том, каким чудовищным результатом окончился штурм в недавнем интервью NBC News рассказал один из офицеров RAID, руководивший той операцией. По его словам, само решение о штурме было принято спонтанно, после того, как террористы начали убивать заложников. Штурмовые группы, сформированные из двух разных подразделений, плохо взаимодействовали между собой и несколько полицейских было ранено от пуль своих коллег.

Сотрудники BRI со щитом, изрешеченным пулями во время штурма

Когда бойцы RAID и BRI ворвались в театр, террористами уже было убито порядка 90 заложников и полицейским, рассказывает офицер, пришлось вести бой буквально по колено в крови, игнорируя стоны раненых.

В результате, только одного из трех террористов полицейским удалось ликвидировать, а остальные двое, в ходе перестрелки, привели в действие пояса смертников, приведя к дополнительным жертвам среди заложников.

Эта провальная операция, по словам офицера RAID, привела к масштабным кадровым перестановкам среди французских силовиков, а также к полному пересмотру всей антитеррористической стратегии страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю