«Вы экономически неэффективны»: Глава Сбербанка использует премьера Мишустина для упразднения МВД

19-01-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Эксперт предсказал раздел полиции.

22 января будет объявлен новый состав Правительства России. В том числе, станет известно и то, кто возглавит МВД России. Известный политологический Telegram-канал «Незыгарь» считает, что:

«МВД будет механически разделено между ФСБ и Росгвардией».

Застрельщиком этой идеи выступил глава Сбербанка Герман Греф, который ещё в сентябре 2019 года выступил с заявлением о том, что МВД является неэффективной структурой — якобы, достаточно сократить сотрудников МВД в три раза, и во столько же раз повысить оставшимся зарплаты, чтобы улучшить положение дел в стране.

В 2020 году будет всенародное голосование по реформе Конституции. На 2021 год назначены парламентские выборы. Там не за горами и 2024 год, когда состоятся выборы президента России. Все эти события требуют реформирования правоохранительных органов с целью обеспечить их максимальную эффективность в случае каких-либо всплесков социального недовольства.

Нельзя исключать того, что Герман Греф, по поручению либеральной группировки кремлёвских элит, попытается использовать нового премьер-министра Мишустина для упразднения МВД. Сам Греф когда-то проходил срочную службу в спецчастях Внутренних войск МВД СССР и может считать это достаточным опытом, чтобы судить о качестве работы ведомства.

Можно предположить, что полки ППС и ГИБДД перейдут в подчинение Росгвардии. ФСБ достанется борьба с экстремизмом. Следователи МВД могут оказаться в составе Следственного комитета. В таком случае, за МВД останутся только уголовный розыск, борьба с наркотиками и экономическими преступлениями, а также служба участковых.

Такая реформа сможет консолидировать наиболее важные (общественная безопасность, контроль за дорогами, борьба с экстремизмом) направления правоохранительной работы в руках тех правоохранителей, которые вызывают больше доверия у президента, чем МВД.

Самое начало 2020 года выдалось крайне нервным и напряжённым, близким по атмосфере к политическому триллеру. Становится ясно, что под вопросом не только судьба многих министров из Правительства Медведева, но и самих министерств. Хотя, кто-то уже спешит перефразировать Анатолия Чубайса и написать в соцсетях про полицейских, что «вы экономически неэффективны».

Поделиться новостью:
Главное за неделю