Агентов ЦРУ обвинили в жестоком убийстве 2-х российских генералов ГРУ

4-01-2020, 05:11 \\ Политика / Армия и оружие

Эксперт рассказал о новых подробностях смертей высокопоставленных офицеров.

Убийством иранского генерала Касема Сулеймани агентами ЦРУ, названное актом международного терроризма, воскресило в памяти ряд других загадочных смертей.

Политтехнолог и эксперт по Ближнему Востоку Игорь Димитриев уверен, что иранский генерал Касем Сулеймани является не первой жертвой гос терроризма со стороны США. Гораздо раньше от рук американцев пострадали российские генералы.

Так, по мнению Димитриева, начальник ГРУ Игорь Сергун мог быть ликвидирован американской разведкой.

По официальной версии, начальник ГРУ и опытнейший военный разведчик России умер от обширного инфаркта в январе 2016 года в подмосковном санатории ФСБ.

По данным частной американской стратегически-разведывательной компании Stratfor, со ссылкой на данные ЦРУ, Сергун погиб в Ливане при выполнении особо секретного задания. МИД России попытался опровергнуть эти слухи, называя их конспирологией. Однако это лишь укрепило версию, что ЦРУ приложили руку к «жестокому убийству» генерала ГРУ.

Вторым таинственно погибшим является генерал-лейтенант Валерий Асапов. Он был главным военным советником (фактически, командиром) сирийского 5-го добровольческого штурмового корпуса, в задачу которого входил штурм печально известного Дейр-эз-Зора.

Подойдя к городу, сирийские части под командованием Асапова вступили в контакт с проамериканскими сирийскими боевиками.

Асапов лично присутствовал на переговорах с сирийцами и их американскими кураторами в сентябре 2017 года. Но о чём они договорились осталось загадкой, так как в командном пункте взорвалась мина, убившая генерала.

Потому, россияне и обвинили ЦРУ в жестоком убийстве 2-х генералов, хоть и приводили  косвенные и принянутые доказательства.

Официально же, никто спецслужбам ничего не предъявлял.

Поделиться новостью:
Главное за неделю