«Кто-то умер, кто-то сел»: «Путинские спецслужбы» создали 2 чеченских батальона ради «контроля» над Кадыровыми?

4-01-2020, 17:16 \\ Политика / Армия и оружие

Чего боялись силовики?

Сначала Ахмат, затем Рамзан возглавляли силовые структуры Чечни в борьбе с террористической угрозой, чем внесли большой вклад в победу во Второй Чеченской. Единственные «свободные», которые не поддавались контролю Кадыровых — печально известные батальоны «Восток» и «Запад» ГРУ.

Спецподразделения, вошедшие в состав Генштаба, выполняли спецоперации по ликвидации полевых командиров и подпольных групп. Однако, как выразился военный эксперт со ссылкой на издание «Кавказский узел», была у подразделений и другая цель.

Рамзан Кадыров на посту премьер-министра Республики активно начал собирать вокруг себя все силовые подразделения. Цель — полный контроль над силовыми ведомствами. Благодаря своему авторитету и авторитету своего отца — это было не сложно.

Батальоны «Восток» и «Запад» были проходным билетом для «Путинских спецслужб» (ГРУ и ФСБ) на территорию республики для «контроля» гад безопасностью и законностью в регионе. Напомним, еще шла война.

«Кто-то умер, кто-то сел»

Рамзан Ахматович оказался хитрее, рассказывает военный эксперт, и создает по образу Ямадаевского полка, свои — «Север» и «Юг» в составе МВД и неформально в личном подчинении. Тем самым, появилась мощная силовая структура, обладающая функция «Востока», но верная лишь одному командиру.

Оба батальона были расформированы приказом главы региона, если верить СМИ. В «Востоке», впоследствии, кем-то были убиты экс-командиры, а часть состава обвинили в жестоких преступлениях — в общем, не повезло. Точно неизвестно, есть ли сейчас этот самый контроль, да и нужен ли он, раз война кончилась...

Поделиться новостью:
Главное за неделю