Почему пулеметчик должен быть «качком» рассказал боец спецназа ГРУ

1-11-2019, 17:46 \\ Политика / Армия и оружие

«На первом марш-броске я думал, что умру».

В современных условиях боя роль пулемётчиков сложно переоценить. На них лежит большая ответственность, в их руках сосредоточена немалая часть огневой мощи отделения. Но чем отличается пулемётчик от автоматчика? Об особенностях службы на должности пулемётчика рассказал боец спецназа ГРУ Андрей (имя изменено).

«У многих молодых бойцов была мечта стать снайпером. Но, подержав свой первый пулемёт ещё во время срочной службы, я понял, что это моё», - говорит собеседник. На первых же стрельбах Андрей показал высокий уровень, благодаря чему получил рекомендации инструктора. С этой рекомендацией Андрей и пришел подписывать контракт в соседний отряд.

На начальном периоде службы он пожалел о своём выборе. Первым жестким испытанием стал длительный марш в 100 км до полигона. Вначале Андрей нёс свой пулемёт довольно бодро, но после двадцатого километра его перекосило, плечо тянуло к земле. В процессе марша Андрей раз 200 проклял свой выбор. Чтоб хоть как-то облегчить участь Андрея, его товарищ забрал у него рюкзак десантника. Тот марш запомнился Андрею навсегда.

Во время срочной службы Андрей носил с собой лишь один полупустой короб, однако после приходилось брать на марш цинки и по два полных короба. Чтобы адаптироваться к весу, Андрею пришлось стать «качком»: он регулярно тренировался с весами и употреблял всякие протеины и добавки. В результате упорных тренировок он добился того, что пулемёт стал в его руках как автомат.

Во время первой совей боевой командировки в Сирии вместе со своей группой Андрей трое суток удерживал квадрат. «В бою я был спокоен как никогда, и только так я мог быть максимально эффективен», - рассказывает спецназовец. Тогда бой прошёл без единой потери благодаря командиру, грамотно расположившему бойцов.

Рассказал Андрей и о своём свободном времени, которого совсем немного. Когда выдаётся возможность, пулемётчик лежит на диване и читает художественную литературу или же изучает тактические манёвры. «Службу нести тяжело, но я быстро втянулся. Да и платят хорошо. Жаль, что личной жизни нет», - с улибкой завершил свой рассказ боец.

Поделиться новостью:
Главное за неделю