Почему пехотинцу позволено быть «мямлей» рассказ боец спецназа

2-11-2019, 05:42 \\ Политика / Армия и оружие

«Две руки, две ноги, и голова, чтобы каску носить»…

В ходе интервью изданию боец СпН рассказал о ряде гласных и негласных требований к кандидату в спецназ ГРУ.

«Отряды спецназа выполняют серьезные срочные задачи, участвуют в боевых операциях. Тут идет речь о конкретных силовых действиях, а не просто постоять с автоматом возле вышки где-то в глубине страны. Несмотря на то, что большинству навыков нас учат, кандидат должен обладать определённым ростом, комплекцией. Крайне важной чертой является не быть, так сказать, мямлей. Мужик должен четко понимать и выполнять поставленные задачи. Нам ведь приходиться и людей убивать: и, если промедлить, можно и пулю получить», - комментирует боец спецназа.

В то время для обычного пехотинца таких требований не выдвигается. Дело в том, что личные качества пехоты не столь важны для подразделений. Солдат должен просто выполнять команды, которые поступают от офицера. Никакой «силы духа» при этом не требуется, сообщает военный эксперт.

«Группа пехотинцев, будь то взвод или рота, не должны думать от слова совсем. За них уже подумали офицеры, остается только делать. Так нам говорили наши «отцы» части. Соответственно и требования к таким - две руки, две ноги, и голова, чтобы каску носить», - вспоминает спецназовец ГРУ времена срочной службы.

Один из бывших солдат из части на Дальнем Востоке также рассказал о «качестве» пехоты срочной армии:

«На параде 9 мая роты различных частей идут стройными рядами. Парни приблизительно одного роста и телосложения. Это делается специально. Так, когда служил я, такую сводную роту начали готовить к параду еще за полгода до праздника. Еле-еле собрали 20-30 человек при условии, что в части было почти 3000 человек. Не хочу никого оскорбить, но военкоматы действительно призывают всех, кто только может до них дойти».

Получается, что пехотинцу мямлей быть позволено, а вот у спецназа всегда должны быть «ушки на макушке».

Поделиться новостью:
Главное за неделю