О смехотворности техники уклонения от пуль рассказал майор спецназа

1-11-2019, 19:57 \\ Политика / Армия и оружие

Почему в систему «Маятник» поверили даже профессионалы?

Ввиду большого интереса к стрельбе и оружию книжные магазины и интернет пестрят информацией на эти темы. Но, далеко не все материалы отображают реальность. Некоторые методики, которыми предлагается овладеть спецназовцам и спортивным стрелкам, могут быть вредными и опасными. Одну из таких «методик» под названием «маятник» за авторством Алексея Потапова и высмеял действующий майор Специального учебного центра Управления ФСБ России.

«Маятником» Потапов назвал систему раскачиваний телом для уклонения от пуль. Во время боя нужно раскачиваться, пританцовывать или припрыгивать как боксёр, тогда враг не сможет попасть. Автор заявляет, что системой «маятник» пользовались сотрудники СМЕРШ, и что так можно уклоняться от огня четырёх стрелков.

Опытный майор рассказывает, что в подобных книгах полно громких слов и фраз. Много в них пафоса и «секретных секретов». Однако, нет никакого научного обоснования. Достаточно посчитать сколько мышц нужно сократить, чтобы сделать шаг в сторону. Затем это число умножить на два, так как после сокращения одной мышцы во время шага мозг посылает сигнал на расслабление мышцы-антагониста. Так можно будет сосчитать, сколько времени нужно на шаг и уклон.

Таким же образом можно рассчитать сколько времени потребуется на то, чтоб навести пистолет и выстрелить. При этом нужно учитывать, что темп прицельной стрельбы тренированного стрелка составляет 5 выстрелов в секунду. «С 20 метров и ближе я в Вас попаду столько раз, сколько мне будет нужно как бы Вы не дёргались», - говорит инструктор.

Однако, в реальность «секретной техники» СМЕРШа верят даже профессионалы. «Порой смешно наблюдать, как в тире здоровый детина с офицерскими погонами скачет туда-сюда. Но когда вспоминаешь, что у него есть дети, становится печально», - рассказывает собеседник.

Во время Второй Мировой у военной контрразведки было то, что можно назвать «маятником», но это была не секретная система стрельбы или уклонений от пуль. Это была психологическая борьба между разведчиком и контрразведчиком. Они раскачивали друг друга, раскачивали ситуацию, подобно маятнику. Кто первый проколется, сорвётся, выдаст себя. Хорошо такая борьба описана в книге Богомолова Владимира «В августе сорок четвёртого... (Момент истины)». Ничего общего со стрельбой и уклонениями от пуль тот «маятник» не имеет.

Существуют тактические приёмы, позволяющие грамотно встретить врага. Они полезны и постоянно совершенствуются, но это тактика, которая не подразумевает уклонения от пуль.

Поделиться новостью:
Главное за неделю