"Утренняя побудка" и снек-автоматы: Росстандарт предложил новый ГОСТ для студентов

20-08-2018, 13:01 \\ Мозаика / Лайфстайл

В Росстандарте была предложена новая инициатива, связанная с учащимися высших учебных заведений.

Сообщается, что с 1 марта следующего года во всех российских общежитиях предложат будить студентов, которые проживают в общежитиях. Данное нововведение назвали «утренней побудкой», которое будет применяться исключительно по желанию студентов. Таким образом, жители смогут не проспать важное занятие или экзамен, к которому усердно готовились всю ночь.

Кроме того, учащиеся смогут просить у вахтёров предметы необходимости – утюг, фен, гладильную доску, набор для шитья из иголок и ниток, а также медикаменты при их наличии. Также в ГОСТе, который предусматривает комфортное проживание студентов в общежитии, было прописано, что коридоры и санузлы должны убираться не менее одного раза в день, а комнаты со сменой постельного белья – минимум раз в неделю.

Также по стандарту администрация не может заселять в комнаты более четырёх студентов, а на десять проживающих рассчитан минимум один туалет, душ и умывальник. Кроме того, на каждом этаже должны быть установлены кулеры.

Ещё одним важным дополнением является то, что появился список платных услуг. В него входит подключение телевидения и интернета, установка снек-автоматов, обустройство фитнес-зала и предоставление сейфа. Сообщается, что этот перечень может расшириться по желанию администрации. Также в Росстандарте отмечается, что возле общежития необходимо сделать парковку или гараж.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю