Особенности и порядок регистрации ООО

27-03-2018, 16:29 \\ Мозаика / Лайфстайл

Общество с ограниченной ответственностью — наиболее распространённая форма предпринимательства на сегодня. Однако чтобы иметь возможность развивать бизнес, следует пройти процедуру регистрации. Выполняется она в определённом порядке и предполагает особую специфику. Пригодятся также юридические услуги по регистрации ООО, поскольку любая сделка обязательно должна проводиться согласно действующим правовым актам. И в их тонкостях обычный человек не всегда сможет разобраться без участия компетентного специалиста.

С чего начать

Самый первый этап, предшествующий всей процедуре регистрации ООО, заключается в подготовке документов. Обязательным является наличие:

  • устава предприятия;
  • договора учреждения или протокола с собрания партнёров. Этот момент актуален только в случае, если предприятие создаётся двумя и более людьми;
  • заявления по ф. Р11001;
  • квитанции об уплате госпошлины;
  • гарантийного письма от владельца юрадреса, по которому планируется регистрация ООО.

После сбора всех бумаг следует обратиться в госорган. Важно, что для подготовки пакета документов можно прибегнуть к юридическим услугам. В такой способ будущий владелец предприятия оградит себя от бюрократических хлопот, а также исключается риск нарушений или несоответствий в подготовке бумаг. Обратиться за помощью можно даже в режиме онлайн. На сайте http://bb-pravo.ru/ принимаются заявки на сотрудничество. Специалисты возьмут на себя решение организационных и подготовительных вопросов.

Однако представитель юридической фирмы не сможет работать без доверенности. Она необходима, поскольку все действия по регистрации ООО сторонний специалист будет выполнять от имени клиента.

Порядок процедуры

Состоит она из нескольких последовательных этапов, которым предшествует сбор документов. После подготовки бумаг их следует подать в специальный орган. Интересно, что, помимо бумажной волокиты, перед владельцем предприятия возникают задачи по выбору наименования для ООО, адреса, где будет выполнена регистрация (и головной офис), определение с типом деятельности. Дальше на основании заявки в регистрационном органе выдаётся свидетельство, требуется постановка на учёт во внебюджетных госфондах. Учредитель ООО также получает код статистики.

После выполнения этих шагов следует приступить к изготовлению печати. Важно, чтобы она содержала не только информацию о предприятии, но и была наделена правовыми функциями. Поэтому лучше заказать её изготовление в юрфирме, которая займётся также регистрацией печати. Учредителю ООО потребуется открыть расчётный счёт в банке. Это необходимо для совершения предпринимательских операций, сделок купли/продажи и пр.

Важные нюансы

Не каждый, кто собирается регистрировать ООО, в курсе, что законом предусмотрен определённый срок для получения свидетельства. Он довольно короткий, и на сегодняшний день составляется всего 5 раб. дней. Однако для жителей столицы действует исключение. Там на регистрацию обществ с ограниченной ответственностью выделяют до 7 дней. Это обусловлено большей загруженностью трафика претендентов. Особенно информация относительно ограниченных сроков будет ценной для тех, кто решил самостоятельно выполнить процедуру. Стоит также понимать, что придётся столкнуться с бюрократической волокитой и очень постараться уложиться в отведённые законом 5–7 дней.

Может возникнуть специфический момент на стадии получения свидетельства, когда вместо него выдаётся Решение об отказе. Обязательно в этом документе также должна быть указана причина. В основном такой вердикт возможен при нарушении правил процедуры оформления, предоставлении неполного пакета документов. Однако отказ не приговор — следует исправить указанные ошибки и вновь подать заявку на регистрацию ООО.

При обращении за помощью в юрфирму будущий владелец предприятия ограждает себя от подобных хлопот. Специалисты компании хорошо знают все нюансы процедуры. Поэтому проблем в принципе возникнуть не должно, срок регистрации тоже может сократиться до 1–3 дней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю