Возврат в магазин подаренной бытовой техники: правила, принципы, рекомендации

24-06-2022, 01:11 \\ Мозаика / Лайфстайл

На основании закона “О защите прав потребителей” у гражданина есть 2 недели на обмен исправного товара на аналог или деньги. К сожалению, данное правило неприменимо к бытовой технике. Если прибор исправен, то с заменой могут возникнуть трудности.

ДНС горячая линия поможет узнать подробности, связанные с возвратом технически сложного оборудования, но не лишне и самостоятельно изучить необходимую информацию. Итак, к оборудованию, не подлежащему возврату в случае исправности, принадлежат следующие товары:

  • Бытовые устройства для обработки древесины и металлов;
  • Бытовая радиоэлектроника;
  • Электрическая бытовая техника;
  • Фотоаппараты и видеокамеры;
  • Факсы, телефоны;
  • Газовая кухонная техника и подобные устройства;
  • Музыкальные инструменты и игрушки, содержащие электронные компоненты.

Возврат перечисленных позиций возможен только в одной ситуации: доказательство сокрытия продавцом некоторой информации о товаре, из-за чего его невозможно использовать для достижения целей покупки. Например, при покупке триммера оказалось, что он не аккумуляторный, а сетевой, из-за чего совершенно бесполезен в походе. Искать справедливости придется в ходе судебного разбирательства.

С оборудованием, не находящемся в списке технически сложных устройств, ситуация столь же сложна, так как существуют и иные товарные наименования, не подлежащие замене. К примеру, это можно сказать о некоторых предметах гигиены (зубные щетки), полимерные устройства, контактирующие с продуктами питания (кухонные комбайны, чайники). Иногда случается так, что продавец входит в положение покупателя, одобряет возврат средств, но сразу рассчитывать на это не приходится. Закон в данном случае именно на стороне продающей организации.

Как провести возврат?

При неисправности устройства его можно отнести продавцу в течение 2 недель, для технически сложного оборудования срок немного выше – 15 дней. По истечении этого времени, но в период действия гарантийного обслуживания, возврат возможен лишь в некоторых ситуациях:

  • Выраженный, существенный характер поломки;
  • Регулярные поломки, мешающие нормальной эксплуатации, потребитель лишается возможности использовать устройство в течение 30 и более дней за календарный год;
  • Пренебрежительное отношение продавца к срокам, отведенным для ремонта.

Если сложилась именно такая ситуация, то при подаче обращения продавцу в нем нужно обозначить конкретные технические проблемы. Обработка заявления – обязанность продавца. В ситуации, когда поломка случилась не из-за нарушений, допущенных пользователем, продавец должен поменять товар или вернуть деньги по чеку.

Что потребуется для оформления возврата?

Для замены товара или возвращения денежных средств потребуется следующее:

  • Паспорт, либо иной документ, позволяющий идентифицировать личность заявителя;
  • Сохранение товара в неизменном виде, отсутствие следов, указывающих на использование;
  • Сохранение пломб, установленных производителей, логотипов и других опознавательных знаков;
  • Товарный, гарантийный чек.

Если подарок был получен без документов, то стоит обратиться к дарителю, попросить гарантийный договор и квитанцию об оплате. Самостоятельно делать такие подарки лучше тоже в сопровождении чека. Чтобы сохранить стоимость подарка в секрете, подобные документы можно отдавать в запечатанном конверте, если необходимости в них не возникнет, конверт останется нераспечатанным, но в сложной ситуации они помогут уверенно справиться с ней!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю