Жанры кино

24-06-2022, 00:56 \\ Мозаика / Лайфстайл

Кино является новейшим видом искусства, которое активно развивается в современном мире и имеет колоссальные перспективы. В сравнении с такими сферами развлечений и отдыха, как цирк, театр и опера, именно кино стало самым массовым, что подтверждается многочисленными опросами. Однако чтобы найти подходящее кино на воскресный вечер, каждому будет полезным подробнее ознакомиться с жанрами кино, которые сегодня существуют в мире.

Почему важно разбираться в жанрах и специфике современного кино?

Зная, что такое триллер, драма, комедия, детектив и прочие жанры, каждый человек может осуществить поиск при выборе фильма, который хочется посмотреть. Каждый из людей наверняка смотрит самое разное кино, причем выбор того или иного варианта часто диктуется настроением.

В то же время, каждый согласится с тем, что никто не хочет тратить много времени на поиски фильма. Ведь время дорого и каждому человеку хочется, как можно раньше приступить к просмотру интересного кино. Конечно, о многом может сказать и рейтинг зрителей, поскольку, если он высокий, фильм наверняка окажется интересным. Однако чтобы выбрать подходящий жанр, давайте познакомимся с тем, что из себя представляет каждый из них.

  • Вестерн. Традиционное направление для американского кино, где действия происходят на Диком Западе во 2-ой половине XIX века. При этом данное направление может включать в себя несколько жанров, которые тесно переплетаются между собой.
  • Боевик. Данное направление в кинематографе подразумевает погони, драки, перестрелки и прочее насилие, где обычно имеется главный герой, который борется против сил зла и конечно же в конце фильма побеждает его.
  • Военный фильм. Кино, которое чаще всего реконструирует события, происходящие в прошлом. В центре композиции обычно находится сцена главного сражения, однако для создания более интересного сюжета, здесь также может быть любовная история и главные герои
  • Детектив. Это фильм, в центре которого находится преступление чаще всего убийство, после чего начинается его раскрытие. Главными героями здесь становится сыщики, работники полиции, адвокаты, жертвы, заключенные и прочие лица.
  • Драма. Жанр кинематографа, который пришел на смену трагедии, противопоставив ему бытовой сюжет, и максимально приближенный к реальности. К середине ХХ века стал одним из наиболее популярных и востребованных жанров. Очень часто в драме делается акцент на общечеловеческих противоречиях.
  • Гангстерские фильмы. Повествуют о периоде с 20-х по 50е года в США, когда пришелся расцвет гангстерских группировок. Героями выступают не полицейские, а преступники, руководители группировок, крупные мафиози.
  • Детское кино. Это фильмы, которые создаются специально для детей. При этом они могут быть художественными, документальными, научно-популярными или мультипликационными.
  • Кинокомедии. Это один из самых популярных жанров, в основе которого лежит показ различных смешных историй, вызывающих улыбку.
  • Кинофантастика. В последнее время набирает особую популярность, поскольку имеет чрезвычайно интересный сюжет. Делится на 2 подвида: фэнтези (вымышленные истории о прошлом) и фантастику (вымышленные истории о будущем).

Как можно увидеть, сегодня существует масса жанров, зная которые можно определиться с тем, какое кино можно посмотреть с учетом личных интересов и предпочтений. К счастью современные сайты дают возможность легко систематизировать фильмы не только по жанрам, но также актерам, годам выпуска и прочим параметрам. Все это дает возможность найти фильм в самые сжатые сроки, не затрачивая на это много времени и сил.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю