Какую ширину профиля шины выбрать?

21-06-2022, 02:25 \\ Мозаика / Лайфстайл

 

На то, какой профиль выбирать для летних или зимних покрышек, узким он будет или широкий - существует множество мнений. Одни считают, что узкие диски обеспечивают лучший уровень управляемости, другие напоминают, что большая площадь означает большее сцепление.

В обоих этих утверждениях имеется свой смысл, и однозначно ответить, какие шины лучше, нельзя. В использовании и широких, и узких профилей есть свои преимущества. Расскажем о них.

Что такое ширина профиля шины?

Шириной называется расстояние между боковыми частями покрышки. Оно замеряется в накачанном состоянии.

Свойства разных шин, какой бы ширины они ни были, примерно одинаковы - одинаков материал, плотность и другие параметры. И всё равно есть существенные отличия, касающиеся именно ширины. Это обусловлено увеличением или сужением так называемого пятна контакта - области, которой колесо соприкасается с дорожным полотном.

Размеры ширины профиля (метрический и дюймовый)

Есть два варианта указания размера: в сантиметрах и дюймах. Его можно узнать по маркировке: например, 215/50 R17 - ширина составила 215 миллиметров, 50 - это высота в процентах от от ширины, R17 означает посадочный диаметр в 17 дюймов. Иногда его называют радиусом, но это неверно.

Метрические размеры шин

 

Если ширина ваших старых шин указана в метрической системе, то ее можно перевести в дюймовый размер, учитывая, что один дюйм составляет 2,54 сантиметра.

Дюймовые размеры шин

 

На что влияет ширина профиля шины?

Чем шире покрышка, тем больше её пятно контакта с поверхностью дороги. От размера этого пятна зависит сила трения и его коэффициент. Узкие колёса сильнее деформируются в ходе эксплуатации. Изменяется динамика разгона, тормозной путь.

Следует также учесть нагрев шин по ходу движения. Чем они уже, тем сильнее станут нагреваться. Но производители решили этот вопрос - они стали изготавливать узкие покрышки из более плотных материалов. Широкие, наоборот, делаются из мягких составов, которые улучшают и подчёркивают их свойства.

Размер влияет и на безопасность движения. А особенно это нужно учитывать зимой, когда создаются наиболее опасные условия - короткий день, преобладание тёмного времени суток плюс заснеженные, а то и обледеневшие дороги. Здесь от того, какие покышки вы выбираете, зависит поведение автомобиля при перестроении и поворотах.

Широкие шины - плюсы и минусы

Широкая покрышка хорошо показывает себя на зимней трассе. Она обеспечивает максимальное сцепление с дорожным полотном, а значит, и максимальную устойчивость всего автомобиля. Узкие же шины ставить в этот момент нежелательно, поскольку на обледеневшей трассе авто может уйти на таких колёсах в занос.

Мягкие составы способствуют ещё большему сцеплению автомобиля с дорогой. Потому для зимнего "переобувания" своей машины лучше задействовать широкие покрышки из мягкой резины.

Есть ли недостатки у широкого профиля покрышек?

На самом деле они есть, и их довольно много:

    • они легко поддаются аквапланированию при сильном дожде;


    • больше весят;


    • дороже стоят;


    • при езде на них наблюдается увеличенный расход горючего.


Всё это в основном касается летнего времени. Потому можно ставить более узкие колёса летом и менять их на широкие зимой. Но, чтобы получить более подробную информацию об этом, обратитесь к специалисту по вашей марке авто.

Узкие шины - плюсы и минусы

Преимущественно узкую резину используют для езды на небольших автомобилях летом (на внедорожник или кроссовер такие покрышки ставить нежелательно). Также они распространены на мотоциклах, которым не требуется особо широкое пятно соприкосновения с дорогой, да и слишком широкие покрышки на них выглядели бы попросту странно.

Вот какие свойства узкой резины наиболее ценятся автовладельцами. Шины компактных размеров, по утверждению многих водителей, лучше ведут себя на заснеженных дорогах и помогают избежать застревания в сугробах. Но это касается только той погоды, когда преобладает рыхлый снег, а обледенения почти не наблюдается.

Также установка узких покрышек позволяет бережнее относиться к дискам: если на них наехать на препятствие, вероятность, что диск будет повреждён, меньше, чем если бы вы использовали широкопрофильную резину.

Широкие шины для лета

Такие колёса обеспечивают эффективное торможение даже на мокром асфальте. Они меньше греются на высоких скоростях и не пробуксовывают при резком старте.

Широкие шины для зимы

Есть противоречивые мнения об использовании широких покрышек в зимнее время. Лучше использовать их, когда снега не слишком много или его вообще нет. Если его много и он рыхлый, или на дороге очень мокро - широкие шины могут "всплыть" и создать сложности в управлении.

Заключение: какие шины лучше - широкие или узкие

Не выявлено значительных отличий между профилями резины, кроме тех, которые вызваны их чисто физическими особенностями. Если установить шипы на компактные шины, они лучше будут вести себя на зимней дороге. Но насчёт широких покрышек встречаются противоположные мнения - кто-то считает, что они наиболее подходят для зимы, кто-то, наоборот, рекомендует их для лета.

И действительно, они демонстрируют хорошие характеристики управляемости в летнее время. Но на мокрой трассе при дождливой погоде у вас могут возникнуть проблемы - особенно, если речь идёт о низкопрофильных покрышках. В любом случае лучше приобретать резину в соответствии с рекомендациями от производителя авто.

Источник: https://www.sauto.md/ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю