Малоизвестные для туристов достопримечательности в Москве и пригороде

14-06-2022, 02:47 \\ Мозаика / Лайфстайл

У путешественников столица России ассоциируется с Красной площадью, Старым Арбатом и другими известными объектами. В городе много исторических мест, которым экскурсоводы уделяют мало внимание. Туристы не всегда предпочитают групповые экскурсии. Проще добраться до интересующих достопримечательностей, если взять автомобиль в аренду на Raddy.

Путешествия по улицам столицы

В столице немало самых красивых и исторических мест для прогулок. Можно воспользоваться услугами индивидуального гида. Где погулять в Москве?

Необычная архитектура

В начале Скаковой улицы внимание туристов привлекает здание, построенное в стиле венского барокко. Объект относится к началу XX века. Известен как особняк и конюшни Леона Манташева. На здании висит вензель с буквами "ЛМ", инициалами владельца. Леон Манташев любил лошадей. Когда число замечательных животных достигло 200, было решено построить конюшни в центре Москвы.

Строительство здания закончили в 1912 году. Нефтяной магнат разместил породистых скакунов, которые выигрывали на соревнованиях. Объект хорошо расположен. В нескольких сотнях метров — Московский ипподром.

После Октябрьской революции 1917 года здание национализировали. В тридцатых годах XX века располагался гараж автотранспорта. В 1985 году здание перешло Государственному академическому театру классического балета. В итоге объект потерял первозданный вид. Боковые постройки снесли. Вплотную к стенам здания построили автоматическую мойку. Безответственность привела историческое здание к заброшенному виду. Только герб напоминает о бывшем владельце. Путешественникам стоит запечатлеть уникальный объект на фотоснимках.

Чайный дом на Мясницкого

Здание принадлежало Сергею Перлову — чайному магнату России. Проект создал архитектор Р.И. Клейн. Здание построили в сочетании разнородных стилевых элементов в 1893 году. Фасад магазина украшен в китайском стиле. Объект внешне напоминает шкатулку, украшенную китайскими иероглифами, причудливыми элементами. Внутри Чайного дома сохранен восточный стиль. В настоящее время в магазине огромный выбор чая и кофе.

Туристы смогут сделать селфи на фоне достопримечательности города, купить качественную продукцию, отведать пирожные, восточные сладости. В память о путешествии приобрести сувенир.

Саввинское подворье

Красивое здание, которые обязательно нужно увидеть, украшало начало Тверской улицы до 1937 года. В процессе застраивания Москвы объект оказался в глубине современных строений. Дом перенесли на 50 м. Строение передвинули ночью. Жильцы даже не ощутили движения. Построено Саввинское подворье в начале ХХ века — 1917 году. Ознакомиться с необычным оформлением дома можно любому туристу.

Архитектура здания сочетает псевдорусский стиль с применением элементов барокко и модерна. Внешне объект напоминает сказочный домик и необычный дворец. Интересно оформлены оконные и дверные проемы. К сожалению, дом утратил былую красоту и требует реставрации. Но объект не потерял историческую ценность и интерес туристов.

Необычные здания в Москве

Самое длинное здание (736 м) — Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники. Чтобы увидеть весь комплекс, надо проехать 3 автобусные остановки. Архитектор проекта — Всеволод Воскресенский. Урезанный бюджет повлиял на строительство и внешний облик здания. Объект значительно отличается от первоначального проекта. Длинное строение — исторический символ Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

В столице можно найти "плоские" дома, это заметно под определенным ракурсом. Сразу два дома расположены на "Улице 1905 года". Объекты возведены в начале ХХ века. Здание кажется плоским из-за одного острого угла. В целом внутренние помещения особо не отличаются от обычных проектов. "Плоский" дом есть по адресу Пресненский вал 38. Обязательно стоит запечатлеть уникальные дома на фотографиях.

Современный фонтан Адам и Ева

Сооружение расположено в районе Замоскворечья. Открытие состоялось в 2008 году. Фонтан сделан в виде гранитной чаши. Внутри установлено райское дерево и скульптуры Адама и Евы. На дереве — птицы и яблоки. Место для встречи влюбленных, отличная зона для селфи. Возле фонтана приятно отдохнуть в жаркий летний день, встретиться с друзьями.

Интересные места в пригороде Москвы

Путешественников привлекают не только объекты в городе, но и за городом. Обязательно надо посетить населенные пункты недалеко от Москвы. Дешевле добраться на общественном транспорте. Но придется много времени потратить на ожидание автобуса или электрички. Рекомендуем воспользоваться услугой аренды транспортного средства. Выгодные предложения на платформе Raddy.com.

Первая Ярополецкая ГЭС

Вдали от протоптанных маршрутов скрыт интересный объект. Сооружение было создано по распоряжению Владимира Ильича Ленина. В населенном пункте установлен необычный бюст. Памятник Владимиру Ильичу Ленину и Надежде Константиновне Крупской. Бюст выполнен со снимков, сделанных при жизни, поэтому выглядит реалистично.

В 1919 году для выработки электрической энергии использовалось колесо мельницы, роторы появились гораздо позже — в 1939 году. На реке Лань давно стояла водяная мельница, поэтому воспользовались колесом. В процессе строительства поставили генератор. Первоначальная вырабатываемая мощность — до 13 кВт. Электричество подавалось в ближайшие деревни. Ярополецкая ГЭС — важное сооружение по выполнению плана электрификации страны. Во время Великой Отечественной войны ротор был поврежден. Спустя некоторое время работоспособность комплекса восстановили.

По размерам объект уступает, например, Саяно-Шушанской ГЭС. Сооружение интересно своей историей и легендами. В деревянном доме установлено до сих пор работающее оборудование. ГЭС действовала почти до 80-х годов. Путешественников привлекает не только исторический объект, но необычный водопад и прекрасная природа. Красивые пейзажи открываются в теплое время года.

Ярополецкая ГЭС расположена в 120-133 км от Москвы. Можно добраться на электричке с Курского вокзала до станции Волоколамск. Затем пересесть на автобус, который следует через Ярополец. Придется потратить много времени. Лучше воспользоваться услугой проката автомобиля.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери

В Раменском районе находится памятник в готическом стиле. Историки утверждают, что здание возводилось по проекту архитектора Василия Баженова. Храм отличается от европейских святынь. Чтобы придать величие и воздушность Церкви Владимирской иконы Божией Матери, объект отделали белым камнем. В архитектуре храма удачно совмещен древнерусский и византийский церковный стиль. Василию Баженову удалось сочетать европейский классицизм и барокко.

Добраться до храма несложно. На автомобиле придется преодолеть расстояние 103 километра от Москвы. Путешествие оставит приятные воспоминания. Рядом с церковью возведена колокольня. Сверху открывается потрясающий вид на старинную усадьбу. Комплекс в Быково представляет образец русской архитектуры и садово-паркового искусства. Прихожане постепенно возвращают первозданный вид храму. Ведь в годы советской власти были уничтожены уникальные иконы и фрески.

Туристы не только сделают интересные снимки и селфи, смогут узнать больше о истории России.

Сьяновские каменоломни

Пещеры Сьяны привлекают экстремалов. Объект расположен недалеко от Москвы в деревне Старосьяново. Пещеры созданы искусственно, раньше добывали известняк. Фанаты подземных путешествий обустроили место, сделали путешествие по каменоломне более безопасным.

Существует противоречивая информация о протяженности пещеры — от 19 до 30 км. Глубина заложения — 24-30 м, высота в каменоломни изменяется от 0,4 до 3,5 метров. Некоторые участки приходится преодолевать ползком. Спускаться и путешествовать под землей можно только со знающими людьми. Если запланировали поездку в пещеры Сьяны, закажите индивидуальную экскурсию.

В Москве множество лучших и интересных мест для исследования. Каждый турист сможет выбрать маршрут по душе. Пусть путешествие по столице России станет комфортным и запоминающимся. Воспользуйтесь сервисом Raddy для заказа услуги аренды автомобильного транспорта или привлечения гида-экскурсовода для организации информативной экскурсии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю