Нужно срочно подключиться к Wi-Fi: как узнать пароль

10-02-2022, 22:32 \\ Мозаика / Лайфстайл

В кафе, гостинице или гостях нередко возникает необходимость подключиться к Wi-Fi. В век интернета и гаджетов это уже не роскошь, а потребность. Вопрос, как узнать пароль от вайфая, интересует многих. Он часто забывается или теряется, поэтому рассмотрим основные методы подключения. Учтите, что они работают только в том случае, если пользователь ранее уже соединялся с точкой.

Простой способ узнать пароль от роутера

Чаще всего интернет раздает именно он. Чтобы получить доступ к настройкам, необходимы логин и пароль, указанные на этикетке. Последующие действия:

  • подключите устройство к сети;
  • соедините раздатчик и ноутбук Ethernet-проводом;
  • введите в адресную строку 192.168.1.1 или 192.168.0.1, а затем авторизуйтесь, введя уже известные логин и пароль от роутера.

Зайдите в Wireless или WLAN – именно здесь указаны нужные данные.

Как определить Wi-Fi-пароль на Android-устройствах

Чтобы найти данные на смартфоне или планшете, придется покопаться. Можно открыть текстовый файл на диске девайса. В нем содержится нужная информация. Порядок действий:

  • зайдите в папку data;
  • найдите каталог MISC;
  • перейдите в Wi-Fi;
  • открыв wpa_supplicant.conf, вы увидите перечень с сохраненными данными.

Еще один способ заключается в использовании программы Wi-Fi Key Recovery для получения доступа к сети. Из списка предложений выберите и установите нужное. При запуске вы получите доступ ко всем точкам, к которым подключались со смартфона. Выберите интересующую. Под ником будет указан пароль.

Более простой способ – сканирование QR-кода специальным приложением. Гаджет должен быть подключен к интернету. На смартфоне выберите пункт «поделиться Wi-Fi». Произойдет подключение, которое необходимо подтвердить.

Учтите, что для iPhone потребуется установка стороннего приложения, так как по умолчания нет возможности поделиться данными о беспроводной сети. Приложение Qrafter отлично справляется с этой задачей, но оно платное. Алгоритм такой же, как и на Android.

Как быть с Windows 10

Большинство современных ноутбуков работают именно на этой ОС. Есть 2 варианта:

  1. Зайдите в каталог «Центр управления сетями». Выберите имя, нажмите значок «Свойства». Перейдите в пункт «Безопасность» и включите опцию отображения вводимых знаков. В графе «Ключ безопасности» вместо точек вы увидите числа.
  2. Используйте утилиту WirelessKeyView. Ее не придется предварительно устанавливать. Откройте файл и получите доступ к точкам.

Эти простые методы помогут подключиться к Wi-Fi, если вы забыли или потеряли пароль. Но проще всего – записать его и прикрепить скотчем к раздатчику.

Источник: Блог Комфи

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю