Какие материалы используются в ретро проводке

23-01-2020, 10:02 \\ Мозаика / Лайфстайл

Создание наружной электрики в помещениях – модная тенденция в мире дизайна интерьеров. Но чтобы проводка отличалась надежностью, важно, чтобы каждая розетка под ретро была качественной. Ведь внешнее размещение существенно повышает требования к используемым материалам. Они должны защищать от ударов током, отличаться прочностью и безопасностью.

Также значение имеет привлекательный дизайн. Изучить разнообразие решений можно на сайте магазина «КерамикЪ». Здесь вы найдете стильные комплектующие для создания винтажной электрики.

Ретро проводка в деталях

Первые наружные электросети появились одновременно с изобретением электричества. Но в 20-е годы 20 столетия им на смену пришел метод скрытого монтажа. Такой подход был оптимальным для кирпичных и каменных домов с обоями и окрашенными стенами.

С развитием экостроительства, о внешней проводке заговорили вновь. Эта технология начала стремительно завоевывать популярность в 1950-е годы. Ведь открытые кабеля порадовали эстетической привлекательностью. А в 2000-е появились индустриальные направления интерьера. Это помогло ретро электрике прочно закрепиться в современных трендах.

Основными преимуществами внешнего монтажа кабелей считается стильный дизайн и простая установка. Ведь сложные работы по созданию тоннелей в стенах отсутствуют. Достаточно проделать несколько отверстий для закрепления проводов.

Но с чего начать обустройство ретро проводки? Все просто, вам понадобятся такие комплектующие:

  1. Кабеля. Используются витые провода с медной жилой. Они устойчивы к износу и отличаются хорошей проводимостью. Медь оптимальна для прокладки проводки.

  2. Розетки. Применяют изделия из керамики, фарфора, древесины и пластика. Обычно розетку под ретро закрепляют на специальных деревянных пластинах, но возможен монтаж и без них.

  3. Выключатели. Используют аксессуары круглой либо овальной формы с кнопками тумблерного типа. Они выглядят оригинально и отличаются удобством в использовании. Их также принято устанавливать на основу из древесины.

  4. Изоляторы. Это небольшие элементы, разработанные для закрепления кабеля на стене. Их устанавливают с шагом в 30-80 см. Чаще используют ретро изоляторы керамические, но возможно применение их аналогов из фарфора.

От качества комплектующих зависит надежность сети. Особое внимание следует уделять выбору кабелей. Они могут иметь различное сечение: от 0,75 мм2 до 4,0 мм2. Чем выше этот показатель, тем большие нагрузки способна выдерживать электропроводка.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю