Топ 10 незаменимых гаджетов для умного дома

26-11-2019, 06:57 \\ Мозаика / Лайфстайл

Современные гаджеты и техника уже давно вышли за рамки привычных нам вещей. Еще совсем недавно в фантастических фильмах мы смотрели о том, как устроен умный дом, в котором все автоматизировано и удобно для человека, и даже не могли себе представить, что это будущее произойдет уже сегодня. Ведущие компании наперегонки стараются удивить и привлечь пользователей своими ежедневными разработками и новыми открытиями. И если самый современный гаджет у тебя, дорогой читатель, лишь смартфон или ноутбук, с которого ты читаешь статью, поверь, ты очень отстал от жизни.

1. Робот-пылесос. Автоматизированные пылесосы, которые сканируют помещение, производят уборку мусора, моют пол, выпускают такие компании: Xiaomi, Philips, Kitfort, Clever & Clean, Irobot Roomba и другие. В основном за основу дизайна брендами выбран диск, который многим напоминает летающую тарелку. Умным пылесосом легко управлять со смартфона, у него есть своя док-станция, на которую пылесос возвращается для подзарядки каждый раз по окончанию уборки. Любой робот-пылесос прекрасно справляется с уборкой поверхности. Хозяину только потребуется уделить пару минут для очистки мусорного бака, щеток от волос и шерсти, а также залить воды в резервуар, если имеется функция влажной уборки. Данному гаджету отвели первое место в топе потому, что этот умный диск экономит больше всего времени человеку. Вместо скучной уборки можно заняться более интересными и важными делами. Такого помощника можно запустить в любое удобное время, даже находясь вне дома.

2. Электрический чайник. Умный чайник можно включить находясь в другой комнате или перед приходом домой. Помимо функции кипячения многие компании добавили в свои устройства подогрев воды с выбором необходимой температуры, что очень удобно при готовке определенного вида напитка, как чая, так и детской смеси. В приложении на смартфоне можно задать время, когда чайнику необходимо приготовить воду. В SkyKettle G210S от Redmond даже есть интересная подсветка, которая меняет цвет. С таким гаджетом можно устроить не только приятное чаепитие, но и полноценный романтический ужин.

3. Кофемашина. Представьте свое утро, когда вы проснетесь и нежась пару минут в кровати закажите приготовление кофе? С Wi-Fi кофе-машиной от Smarter это возможно. Более того вы можете выбрать крепость напитка, а также запустить помол зерен, что обеспечит яркий аромат и насыщенный вкус ни чуть хуже, чем в кофейне от профессионального бариста.

4. Холодильник. Современный умный холодильник способен контролировать остаток продуктов и подсказывать своему хозяину что необходимо докупить. Со смартфона можно регулировать температуру по отсекам и запускать автоматическую разморозку. В Samsung Family Hub есть встроенный экран и ассистент под названием Bixby, который понимает голосовые команды, а также имеет функцию поддержки видео-звонков. Например: синхронизировав свой видео-домофон или видео-глазок на двери можно увидеть кто пришел или кто звонит в дверь не отрываясь от кухонных дел.

5. Стиральная машина. Вышли из дома и забыли запустить стирку? Для любой умной СМА — это не проблема. Регулируйте уровень загрязнения, и сами выбирайте продолжительность стирки удаленно со смартфона. В зависимости от типа тканей, цвета программа предложит режим стирки. В Samsung QuickDrive WW8800M резервуар для порошка наполняется наперед вручную, а остаток средства всегда будет виден на экране вашего смартфона.

6. Посудомоечная машина. Интересная посудомоечная машина есть у Xiaomi. Модель Viomi Internet Dishwasher 8 синхронизируется с мобильным посредством Bluetooth 4.0. и в отличие от других коллег очень бережно расходует воду. Вместо привычных 20 литров уходит всего 7 л. за один цикл. С Wi-Fi для себя можно присмотреть помощника у Bosh, Siemens, Candy и т. д. Эта ниша еще не так настолько популярна, но ее активно начинают развивать, ведь любителей стоять и мыть посуду вручную не так уж и много.

7. Умный домофон. Хорошим примером умного домофона является модель - Ring Video Doorbell, который связывает сигнал и видео-глазок парадной двери дома со смартфоном. Через телефон можно увидеть все происходящее под дверью. Зайдя в облачное хранилище вы можете увидеть на видео лица тех, кто посещал ваш дом, кто звонил в дверь, а также тех, кто ушел даже не нажав на звонок. В дальнейшем, с развитием почты, возможна система доставки товаров под дверь, как это делает Amazon в США. Возможно в нашей стране к этому еще далеко, но с умным домофоном в сопряжении с умным замком вам будет предоставлена функция удаленного мониторинга и открытия дверей.

8. Камера видеонаблюдения. Умная камера — это ваши вторые глаза, чтобы следить, что происходит внутри вашего дома тогда, когда вас нет. Находитесь вы в пару километров или где-то далеко на отдыхе, вы всегда можете зайти в свой смартфон и оценить обстановку. Лидерами среди камер с Wi-Fi по рейтингу от пользователей остаются камеры от Xiaomi. Особенно популярна модель, которая вращается на 360 градусов.

9. Кондиционер. Наличие умного кондиционера дома помогает держать под контролем температуру в помещении, удаленно запускать проветривание, нагревать или охлаждать воздух в зависимости от погодных условий. В Smartmi DC Inverter от Panasonic даже можно контролировать расход электроэнергии.

10. Датчики. (движения, утечки газа, воды, открытия дверей, окон и т.д.) контролируют ситуацию дома и сообщают своему владельцу о любых происшествиях. Имея датчик воды вы не придете домой, где воды уже по колено. А с датчиком движения, открытия дверей и окон у воров не будет никаких шансов проникнуть в жилище незаметно. Весь ваш умный дом под четким контролем.

Кибербезопасность

Помимо вышеописанных гаджетов существует еще очень много интересных разработок и каждый сам для себя выбирает те, которые ему наиболее интересны. Все умные Wi-Fi гаджеты создали одно из самых популярных направлений — концепцию, которая позволяет вещам подключаться к интернету и взаимодействовать между собой и с внешним миром без человеческого фактора или с минимальным его вмешательством. Интернет вещей (Internet of things, IoT) - это общепринятое название, которое объединяет все интернет устройства в одну нишу.

Главным вопросом остается кибербезопасность умных гаджетов ведь все, что подключается через Wi-Fi попадает в глобальную сеть интернета и может быть взломано и атаковано вирусами. Самым разумным решением для всех владельцев — это пользоваться виртуальной частной сетью VPN, она представляет собой некий туннель между вашим устройством и сетью, надежно защищает интернет-трафик от прослушивания, постороннего вмешательства и цензуры.

Согласно прогнозам экспертов, в 2020 году интернет вещей будет насчитывать более 50 млрд гаджетов. При таком интенсивном росте очень критично встаёт вопрос кибербезопасности. Использование VPN надёжно защитит ваши умные устройства от взломов, хакерских, вирусных атак, целенаправленных действий, которые могут привести к поломке, утечки секретной и личной информации.

К сожалению, на каждое устройство нет возможности установить приложение VPN для его защиты, поэтому необходимо сделать это непосредственно на Wi-Fi роутер. Это обезопасит всю сеть, а также каждое устройство по отдельности. Виртуальная частная сеть обеспечит безопасность благодаря использованию несколько протоколов, маскировки IP адреса, что позволит пользователю скрыть свое местоположение и защититься от атак.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю