Назначение, требования и состав изысканий при геодезических услугах

21-11-2019, 06:49 \\ Мозаика / Лайфстайл

Какие требования предъявляют к геодезическим услугам и работам. Назначение и тип объектов для инженерно-геодезических исследований, нормативное регулирование при выборе исполнителя услуг.

Инженерно-геодезические изыскания или просто геодезические услуги – это комплекс работ, перед которыми стоят задачи получения информации о характеристиках местности, строениях на ней любого типа, о земельных участках и их границах, линейных объектах.

Профессиональное сопровождение обеспечивает возможность решения вопросов по проектированию, строительству, землеустройству. Компания «Промтерра» в сфере геодезии работает с объектами любого масштаба и типа – от небольших частных домов и коттеджей до промышленных и производственных комплексов, автомобильных и железных дорог. Действующее нормативное положение – СП 317.1325800.2017.

Качество, перечень услуг и назначение

Геодезические услуги востребованы не только в строительстве, хотя это основное направление их применения. Объективные и гарантировано точные сведения о земельных участках нужны в землеустроительстве, когда каждый метр территории должен быть юридически закреплен в виде границ.

геодезическая съемка

При проектировании этому уделяется большое внимание во избежание судовой тяжбы с другими землевладельцами. Прокладка инженерных сетей и магистралей, газификация – сферы, где без геодезических изысканий не обойтись. Требования к качеству обоснованы СП 317.1325800.2017. В перечне основных геодезических услуг находятся следующие:

  • топографическая, геодезическая, исполнительная съемки;
  • трассирование объектов;
  • вынос границ объекта в натуру;
  • подсчет объемов земляных масс;
  • составление ситуационного плана местности;
  • разработка кадастровой документации;
  • геодезический мониторинг.

Топографическая съемка – лидирующая услуга

За топосъемкой обращаются к геодезистам в три раза чаще, чем за другими услугами. Согласно общепринятым положениям, она нужна при получении разрешения на строительство. Задача топографической съемки состоит в определении общей ситуации на местности. Результат ее проведения – топографический план в масштабе 1:500.

геодезические изыскания

Он актуален не только для оформления разрешительных документов, но и при кадастровых процедурах. В зависимости от объектов, с которыми приходится работать, масштаб топоплана может изменяться. От более крупного 1:200 до более мелкого 1:25 000. Требования по этому пункту устанавливают на этапе разработки технического задания для исполнителя и согласования с заказчиком услуги.

Выкопировка топографического плана

Подключение объекта к электросетям, прокладка водо- и газопровода проводится при наличии выкопировки топоплана в масштабе 1:2000 для заключения договора аренды с эксплуатирующими организациями. Услуга такого формата предоставляется при условии актуальных сведений о местности. В противном случае нужно проводить заново топосъемку.

Исполнительная съемка в строительстве

Многоэтапность строительного процесса – повод для осуществления контроля качества выполняемых работ. Исполнительная съемка – основной для этой цели инструмент. Выполняется на каждом этапе строительства перед началом нового. С ее помощью можно определить наличие отклонений от проектных норм и внести своевременные корректировки. При сдаче объекта в эксплуатацию проводят финальную исполнительную съемку. Результаты оформляют в виде технического отчета и чертежа. Они – часть исполнительной документации, в которой находится информация от начала работ с котлованом и до кровли крыши и сдачи объекта в эксплуатацию.

Требования к исполнителю геодезических услуг

В соответствии с требованиями СП 317.1325800.2017 исполнитель геодезических работ должен иметь допуск СРО. В списке обязательных пунктов находятся также следующие:

  • госповерка используемых средств измерительной техники;
  • квалификационные сертификаты инженеров-геодезистов;
  • лицензия на деятельность.

В составе геодезических услуг большой спектр работ. Главный вопрос – их необходимость для каждого отдельного проекта. Нет, состав работ подбирается в зависимости от поставленных задач и этапа процесса. Будет это разовая топографическая съемка, вынос объекта в натуру, оформление кадастровой документации или комплексное сопровождение строительства от начала до конца – решение принимает заказчик, излагая требования в техническом задании.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю