Критерии выбора зимней спецодежды

9-11-2019, 06:45 \\ Мозаика / Лайфстайл

В настоящее время ассортимент элементов спецодежды насчитывает тысячи наименований. А ее изготовление и возможности эксплуатации являются одним из важнейших критериев, от которых отталкиваются организации при ее приобретении.

Для профессионалов спецодежда - это не только вопрос удобства, но и гарантия безопасности, к которым производители рабочей одежды пришли, проделав долгий путь в не одну сотню лет.

Первым предметом спецодежды повсеместно считается фартук. Первый «фартук» носили строители гробниц и пирамид, рыболовы, ремесленники и другие рабочие.

Позже каждая рабочая гильдия имела свой костюм, который отличал работника одной сферы деятельности от другой.

В Российской империи кустари и ремесленники также обходились холщовыми фартуками, только с появлением мануфактур возникла мысль о необходимости облагородить и обезопасить своих работников. Первопроходцем в этой области стала императрица Анна Леопольдовна: она подписала первый документ, касающийся спецодежды — «Регламент или работные регулы на суконные и каразейные фабрики». Значимым для рабочей одежды считается 1741 год, когда был принят, так называемый «Суконный регламент», обязавший переодеть всех рабочих фабрик и мануфактур в спецодежду. Серийное же изготовление одежды для рабочих началось только в 1772 году.

Важнейшим этапом стало создание в СССР научно-исследовательского швейного института, ответственного за разработку технологии изготовления спецодежды и материалов для нее.

В настоящее время требования к рабочей одежде регламентируются Министерством Труда, Межгосударственным советом по стандартизации, отраслевыми приказами.

От чего же зависит качество одежды, какие критерии необходимо учитывать снабженцам при приобретении экипировки, чтобы обеспечить как удобство, так и безопасность своих сотрудников?

Не секрет, что качество спецодежды в значительной степени зависит от используемых материалов. При производстве спецодежды должны использоваться только качественные сертифицированные ткани, отвечающие требованиям безопасности труда. Не будем забывать, что помимо своего прямого назначения изделие должно обеспечивать также комфорт, удобство и быть адаптированным к температурным режимам, в которых приходится работать.

Эти характеристики следует учитывать, выбирая зимние модели для работы. Сейчас на рынке присутствует широкий ассортимент специализированных тканей и утеплителей.

Материалы верха – следует отдавать предпочтение смесовым тканям типа «грета». Волокна ее переплетены таким образом, что синтетическая нить оказывается сверху, а натуральная – снизу. Таким образом, получается естественная мембрана: верхний слой не пропускает дождь и снег, а нижний свободно выводит влагу наружу. Сотрудник в одежде из такой ткани не промокает и не потеет. Некоторые материалы специально обрабатывают для огнестойкости, устойчивости к маслам или химикатам.

В большинстве случаев в качестве утеплителя используется синтепон под различными торговыми наименованиями. Выбирать следует только изделия из первичного синтепона – его волокна гибкие, не крошатся, а значит долго сохраняют толщину и тепло, быстро сохнут и выдерживают много циклов стирки.

Не меньше внимания производители уделяют и зимней рабочей обуви, которая нередко изготавливается из кожи повышенной прочности со специальным защитным покрытием, а для изготовления подошвы используют специальную пористую резину, снижающую скольжение. Кроме холода, рабочие зимние ботинки должны защищать от производственных травм и прочих воздействий – поэтому их выполняют с металлическим или пластиковым подноском, кевларовой стелькой, усиленным задником и другими защитными элементами.

С приходом холодов возникает потребность в обеспечении утепленной спецодеждой тех сотрудников, которые проводят большую часть времени вне помещений. В многообразии современной зимней спецодежды существуют малозаметные, но значимые нюансы, ознакомиться с которыми Вам помогут специалисты компании «ФОРМГОСТ»

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю