Какие опрыскиватели нужно использовать для сада

14-10-2019, 09:02 \\ Мозаика / Лайфстайл

Лето - благодатная пора для различных цветов, трав, плодово-ягодных растений. Но не всегда их цветение привлекает только полезных насекомых. Вредители, такие как тля, белокрылка, колорадский жук, слизни и другие, способны навредить растению, тем самым поставив под угрозу урожай.

Для уничтожения используют инсектициды различного рода. Чтобы избавиться от вредоносных насекомых, необходимо регулярно наносить раствор отравляющих препаратов на растение. Равномерное орошение достигается, если применять качественные садовые опрыскиватели.

Типы инструментов

Приспособления для орошения растений ядовитыми веществами постоянно улучшаются и модернизируются. Основные виды опрыскивателей для сада делятся на:

  • ручные с рычагом;

  • помповые;

  • аккумуляторные;

  • бензиновые;

  • навесные.

Ручные оросители, действующие на основе рычага, вмещают в себя от 0,5 до 2,5 л. ядовитого раствора. Это небольшая емкость, в которой закреплена двухсоставная трубка. Конструкция приводится в действие ручным смыканием и размыканием трубок. Образуется небольшое давление и жидкость выпрыскивается наружу.

Помповые оросители бывают объемом от 1 до 20 литров. Для удобства ношения большой емкости могут быть приделаны лямочные ремни. Встроенная помпа создает давление до 5 атм., а кнопка-фиксатор помогает распрыскивать отраву длительное время на расстоянии от 1 до 3 м.

Аккумуляторные конструкции вмещают в себя от 3 до 20 л. ядовитого раствора. Ручных усилий для распрыскивания не требуется. Аккумулятор устанавливается в нижней части инструмента и надежно защищен от попадания влаги. Действие полностью заряженной батареи рассчитано на несколько часов. Для удобства эксплуатации модели имеют наплечные ремни. Струя достигает 15 метров.

Бензиновые оросители полностью автоматизированы. Легко и быстро опрыскивают большие территории посадок. Струя достигает в длину до 18 м, в ширину до 8. Экономичный двигатель, работающий на бензиново-масляной смеси. Полная заправка, при обычных условиях использования нужна 2-3 раза за сезон.

Навесные оросители применяются для обработки полей и крупных фермерских хозяйств. Конструкция достигает объема 2 000 л. и крепится на трактор или комбайн.

Перед тем как выбрать хороший и надежный опрыскиватель нужно определиться, где он чаще всего будет использоваться. Правильный выбор позволит не задумываться о проблемах с орошением в ближайшие годы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю