Спортивный пейнтбол или тактический?

2-10-2019, 13:56 \\ Мозаика / Лайфстайл

При написании статьи была использована информация с сайта: paintball-vtumane.ru

Быстро и стремительно пейнтбол распространился по всему миру и привлек к своей персоне внимание почти каждого: от мала до велика. А как же иначе? Он ведь такой разный для всех: для одного - стратегическая игра, для другого - профессиональный спорт.

Становление двух разновидностей пейнтбола

Удивительно или нет, но первым на свет появился пейнтбол тактический: проводящийся в лесу, неогороженный, необузданный, с простыми маркерами и естественными декорациями. Основой игры служили кратковременный обмен одиночными выстрелами и осторожное передвижение в поисках противника. Изначально пейнтбол – это имитация реальных военных действий или даже тренировка и специальная подготовка солдат.

Следующим шагом в развитии пейнтбола стало возведение его в ранг спортивных состязаний. Соревновательный дух заставил производителей вести гонку вооружений, а участников вводить жесткие правила. Несмотря на громкий первоначальный успех, спортивный пейнтбол вскоре стал недосягаемым для новичков и любителей, неподготовленных к такому уровню, как физически, так и финансово. Именно здесь проявилась ясная потребность в развитии и поддержании обоих подходов.

Тактический пейнтбол

Сегодня организаторы предлагают разнообразные сценарии и площадки, как в черте города, так и за его пределами для всех желающих попрактиковаться или опробовать игру в пейнтбол. Для этого не требуется специальной спортивной подготовки, покупки собственного оружия и обмундирования. Всё можно взять в аренду, да и базовые расценки вполне реальны для большой компании.

Тактический пейнтбол – это выгодный вариант для всех, как для новичков, так и опытных игроков. Первый раз можно воспользоваться прокатными масками, самыми простыми выданными маркерами и узнать по душе ли придется это занятие.

Те, кто увлекаются и возвращаются в игру снова и снова, постепенно приобретают собственное более эффективное и удобное снаряжение. А главное, познают новые стратегии. Именно в последних, а не в технологиях, и остаётся главная прелесть игры.

Спортивный пейнтбол

Спортивный пейнтбол имеет ряд отличительных особенностей:

  • площадка огорожена сеткой и имеет строго определенные размеры: 38x46 метров;
  • игра регламентируется принятыми и неизменными правилами, соблюдение которых контролируется полевыми судьями;
  • каждый игрок отвечает за определенную функцию, всего игроков 3, 5 или 7 от каждой команды, и все они проходят серьёзную спортивную подготовку;
  • поле имеет искусственное или натуральное покрытие, а в качестве укрытий используются симметрично-расставленные надувные объекты;
  • оружие и обмундирование высокотехнологично, приспособлено к быстрому передвижению и более меткой и безостановочной стрельбе.

Хотя дороги спорта и тактики порядком разошлись, никогда не поздно попробовать новое и перейти из одного вида в другой. И в спортивном пейнтболе есть место смекалке, и в тактическом не помешает профессионализм.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю