Солнечные батареи: основные особенности

16-06-2019, 08:56 \\ Мозаика / Лайфстайл

Относительно новый, но уже востребованный способ получения электричества — использование солнечной энергии. Для создания мощной станции, которая будет питать целое здание, необходимо купить солнечные батареи. В особенностях оборудования, мы разберемся в этой статье.

Преимущества солнечных батарей

Сегодня как никогда остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Тепловые электростанции наносят серьезный урон экологии. В качестве безопасной и не менее эффективной альтернативы им выступают солнечные электростанции. Энергия добывается естественным путем, при котором нет вредных выбросов в атмосферу.

Солнечные батареи способны питать электричеством большие площади. Они могут быть установлены практически везде, что позволяет каждому желающему создать у себя дома мини-электростанцию. Это позволит существенно сэкономить денежные средства и стать энергетически независимым.

Виды оборудования

На современном рынке солнечные панели представлены в различных модификациях. Они отличаются по своему рабочему напряжению, то есть напряжению при работе оборудования с максимальной производительностью. В основном, батареи имеют рабочее напряжение 24V.

Также солнечные панели делятся на виды в зависимости от материала фотоэлемента. Наибольшей популярностью пользуются кремниевые панели, которые бывают поликристаллическими и монокристаллическими. В качестве более бюджетной альтернативы им существуют пленочные панели. Также на рынке представлены амфорные батареи. Они сочетают в себе особенности двух предыдущих видов, поэтому практичны в эксплуатации и доступны по стоимости.

Рекомендации по выбору

При выборе солнечного модуля необходимо брать во внимание множество факторов. К ним относятся:

  • качество солнечных модулей — здесь стоит уделить время изучению качества пайки элементов, герметизации пленки, алюминиевой рамы;

  • рабочее напряжение — лучше выбирать панели, у которых данный параметр не ниже 12V;

  • тип установленного инвертора — преобразователь постоянного тока в переменный может быть автономным, сетевым или гибридным;

  • температурный коэффициент — он определяет, как температурные условия влияют на выходной ток и напряжение;

  • толеранс — это отклонение указанной в паспорте батареи мощности от фактической;

  • эффективность преобразования солнечного света — чем выше КПД, тем меньшая площадь модулей требуется.

Выбрать хорошую батарею, которая оправдает себя в эксплуатации, сложно — нужно учитывать множество факторов. Поэтому при покупке стоит обратиться за помощью к специалисту.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю