Как провести майские праздники без алкоголя?

27-04-2017, 14:24 \\ Мозаика / Лайфстайл

В преддверии майских праздников люди планируют свой досуг, в основном, на природе. Тепло так долго оставалось пределом мечтаний, что, наконец, когда оно стало доступно, люди вздохнули полной грудью. Однако ни для кого не секрет, что майские вылазки на природу сопровождаются не только шашлыками, но и употреблением алкоголя. С последним, как раз-таки, и возникли проблемы для жителей российской столицы. Алкогольная индустрия всегда процветала во время праздников, особенно в теплую погоду, как в мае, но никто не думал, что когда-то доступ к спиртным напиткам будет ограничен. Накануне московская мэрия сообщила об этом известии, чем повергла большинство жителей в шок, ведь мало кто представляет празднование наступления мая без алкоголя.

Под ограничения попали не только спиртные напитки, но и прохладительные, в стеклянной таре. Мэрия Москвы утверждают, что подобные действия были сделаны для предотвращения повышенного травматизма во время чествований, ведь именно на эти дни попадается большинство травм жителей столицы России. Медицинские учреждения, на протяжении многих лет, фиксировали уровень повышенного травматизма, который приходился как раз на майский период, потому, в целях безопасности, муниципальное управление города прибегло к подобному решению. Также стало известно, что на протяжении 1, 8 и 9 мая в местах проведения мероприятий и большого скопления людей ограничат продажу напитков любой крепости, в том числе пива и слабоалкогольных напитков в любой ёмкости. Жители Москвы нердинарно восприняли такое решение, ведь, по их словам, так будет только хуже. Как говорится, "запретный плод всегда сладок", потому жители столицы будут намерены заранее закупить спиртные напитки и, возможно, в гораздо более иных количествах, чем до запрета, чтобы компенсировать "потери".


Жители Перми утверждают, что на территории города алкоголь не продают не только в магазинах, но и в барах, ресторанах, кафе на время майских праздников. Это сделано с целью трезвости населения на время торжества, однако, в большинстве своем, ситуация складывается абсолютно иным образом. Зачастую, жители Перми договариваются с магазинами заранее и в преддверии 1 мая все стоят в очередях, чтобы получить желаемое. Уровень продажи горячительных напитков увеличивается вдвое. Насколько подобные запреты смогут успокоить жителей города? Ведь, по мнению большинства, такие методы не совсем эффективны и скорее походят на антимотивацию, что наоборот стимулирует употребление спиртных напитков населением. Однако, раз уж такая ситуация сложилась, жителям придется искать альтернативные способы отпраздновать приход теплого мая. На самом деле, отметить праздники без алкоголя не только реально, но и полезно, ведь большинство приверженцев спорта уже давно вычеркнули из своей жизни зеленого змея. Отказ от алкоголя сможет улучшить общее состояние организма, скорость мышления, память, качество сна и другие показатели. Также, помимо этого, наладится работа внутренних органов, сердца, пищеварительного тракта. Майские праздники, как и другие, никого не обязывают употреблять спиртные напитки. Это выбор каждого, но если при определенных обстоятельствах приходится отказаться от алкоголя, то можно подыскать альтернативные способы.

1. Закупить все необходимое заранее


Как показывает практика, запрет чего-либо порождает повышенный спрос к этому продукту. Если на период майских праздников жителям городов России правительство запрещает употреблять спиртные напитки путем ограничения доступа к ним, есть другой способ заполучить их. По опыту предыдущих лет, некоторые люди заранее заказывают необходимый алкоголь в магазинах и где-то за неделю получают желаемое. В итоге получается так, что никакие запреты не могут ограничить употребление горячительных напитков, ведь это только пробудит азарт в головах москвичей. После этого имеем следующую картину: вместо того, чтобы обезопасить людей и повысить уровень трезвости в эти дни, правительство получает вдвое больше людей в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Результат выходит не самый лучший, однако этот вариант имеет место быть.

2. Отказаться от алкоголя


Эффективным способом не поддаваться соблазну майских праздников является категорический отказ от алкоголя. Да, с первого раза это звучит непросто, однако, если начать практиковать этот метод заранее, перед наступлением праздников, то вполне можно достигнуть успеха. Отказ от алкоголя позволит не только быть трезвым на следующий день после праздника, но также поможет сделать дни торжества незабываемыми, ведь, как показывает практика, чрезмерное употребление алкоголя провоцирует потери памяти. Кроме этого, веселиться можно будет на трезвую, заменяя спиртные напитки безалкогольными, что еще более ценно, ведь, по сути, алкоголь не добавляет веселья, оно только в голове у каждого человека.

3. Организовать досуг


Во время майских праздников на территории городов, зачастую, проводятся масштабные мероприятия с участием развлекательных коллективов. Многочисленные площадки городов становятся местом проведения массовых игр, концертов, открываются парки развлечений, где прекрасно можно провести время на майские праздники. Кроме того, можно организовать пикник на природе, в котором присутствие алкоголя не будет обязательной составляющей. Помимо хорошего настроения, от такого досуга, люди смогут получить массу приятных воспоминаний, плюс ко всему, времяпрепровождение на свежем воздухе позитивно влияет на общее самочувствие и состояние организма в целом.


Запрет алкоголя не должен восприниматься, как трагедия, ведь, по сути, алкоголь не является способом развлечения. В случае, если по определенным причинам доступ к спиртным напиткам становится ограниченным, можно воспользоваться одним из способов, которые приведены выше. Выбирать придется каждому на свое усмотрение, главное - провести время весело и запоминающейся, и тогда никакой алкоголь не станет помехой в проведении отличного праздника.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю