Приложение погоды следит за пользователями в США

6-01-2019, 13:23 \\ Интернет и сети

Власти Лос-Анджелеса обвиняют создателей приложения The Weather Channel в том, что они собирали личные данные пользователей, после чего продавали их другим компаниям.

 В штате Калифорния США власти подали в суд на компанию TWC Product and Technology. Именно она является владельцем приложения погоды, которое осуществляло слежку за пользователями. Власти уверены, что организация без согласия граждан собирала их личные данные, в которые включаются сведения об их перемещении, и передает их за деньги другим компаниям.

Представители прокуратуры города указали в иске, что приложение вводило пользователей в заблуждение. Оно собирало данные о местоположении не только для точного отображения прогноза погоды. Оказалось, оно продали эти сведения большому количеству организаций, которые занимаются анализом поведения потребителей, и рекламодателям.

Сотрудники прокуратуры Лос-Анджелеса в иске выразили требование о запрете TWC Product and Technology продолжать заниматься соответствующей деятельностью, а также о присуждении им штрафа в размере 2,5 тысячи долларов за каждый случай нарушения законодательства. Американская корпорация IBM, которая является материнской компанией TWC, прокомментировала предъявление иска и заявила, что компания всегда была открыта в том, что относится к использованию данных о местоположении. Организация не стремилась обманывать пользователей. Следовательно, по мнению IBM, для предъявления иска нет оснований.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю