Сотрудники Huawei были наказаны за использование айфонов

4-01-2019, 12:34 \\ Интернет и сети

Наказание последовало за использования айфона для новогоднего поздравления с официальной странички Huawei в твиттере.

 Компания Huawei, чьи телефоны P-серии конкурируют с айфонами от Apple, в первый день Нового года пожелала подписчикам счастливого 2019 года в твиттере, вот только с пометкой «через Twitter для iPhone». Твит был быстро удалён, но скриншоты данного курьёза почти моментально распространились по всем социальным сетям.

«Предатель выявил себя», - сказал один из пользователей в микроблоге Weibo в комментарии, который успел собрать сотни лайков. В записке Huawei говорится, что ошибка показала недосмотр и некомпетентность руководства. Известно, что были понижены в должности двое ответственных сотрудников. Также им понизили зарплату на 5000 юаней (728,27 долларов). По словам представителя компании, зарплата одного из сотрудников - директора по цифровому маркетингу Huawei - также будет заморожена на 12 месяцев.

Это не первый раз, когда использование продукта Apple дало повод для смущения. Ху Сицзинь, главный редактор националистического таблоида Global Times, подвергся насмешкам в интернете в прошлом году после того, как он использовал свой айфон для выражения поддержки Huawei и отечественной ZTE Corp. Позже он сказал, что его действия не были лицемерными, поскольку иностранные бренды не должны подвергаться дискриминации.

 Старший корпоративный вице-президент и директор правления Huawei Чен Лифанг сказал, что «инцидент нанес ущерб бренду Huawei». Ошибка произошла, когда сторонний обработчик социальных сетей Sapient столкнулся с проблемами VPN при использовании компьютера, поэтому использовал iPhone с роуминговой SIM-картой, чтобы отправить сообщение вовремя в полночь. Так выглядит официальное заявление от Huawei, которая пытается завуалировать позорный факт.

Twitter, как и некоторые иностранные сервисы, такие как Facebook Inc и Alphabet Inc, заблокирован в Китае, где интернет подвергается жесткой цензуре. Для получения доступа пользователям необходимо подключение к виртуальной частной сети (VPN).

Не стоит забывать о том, что Huawei значительно обогнала Apple по продажам, отодвинув детище Стива Джобса на второй план.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю