Учёные: Квантовый интернет позволит не бояться хакеров

14-12-2018, 14:36 \\ Интернет и сети

Разработка новой квантовой интернет-сети позволит объединять людей без страха утечки личной информации.

 Квантовый интернет начинается с малого, но растет. Исследователи создали сеть, которая позволяет четырем пользователям одновременно общаться по каналам, защищенным законами квантовой физики, и утверждают, что ее можно легко расширить. Сорен Венгеровски из Венского университета и его коллеги разработали сеть, которая использует квантовое распределение ключей для обеспечения безопасности сообщений. Общий принцип квантового распределения ключей (КРК) состоит в том, что два фотона запутаны, а это означает, что их квантовые свойства связаны.

Принцип работы заключается в передаче фотонов в определенных квантовых состояниях для генерации безопасного криптографического ключа, с помощью которого вы можете зашифровать данные, отправленные по обычному неквантовому соединению. КРК показало себя методом намного более безопасным, чем стандартная криптография, которая основывается на сложных математических задачах, которые теоретически могут быть взломаны при наличии достаточной вычислительной мощности. Однако любая попытка перехватить квантовый ключ нарушит квантовые состояния фотона, предупреждая пользователей не использовать ключ.

Когда бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден раскрыл масштабы шпионажа со стороны правительства, это подчеркнуло необходимость в более безопасных коммуникациях, как говорит Дон Хейфорд из Battelle, исследовательской организации в Колумбусе, штат Огайо. «Еще до Сноудена мы решили, что в будущем появятся у людей надежда на приватность данных». Уже сейчас квантовые сети помалу распространяются по всему миру. С безопасными квантовыми связями, связывающими города, люди могут общаться, зная, что законы физики предотвратят взлом. Это, в свою очередь, является предтечей глобального квантового интернета.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю