Пятерка "самых женских" профессий IT-индустрии

2-10-2018, 06:14 \\ Интернет и сети

IT-индустрия занимает особое место среди прочих сфер деятельности. Последние десятилетия именно она обеспечивает прогресс в медицине, робототехнике и других прикладных науках. Количество работников, занятых в этой сфере, постоянно растет. При этом крупные компании, такие как EPAM, NixSolutions, SoftServe уделяют особое внимание привлечению женщин. Это связано с более высокой производительностью труда в смешанных коллективах и тем фактом, что с рядом задач женщины справляются значительно лучше.

Женщинам, решившим выбрать для себя IT, будет интересно узнать о пятерке самых популярных женских профессий в этой отрасли.

Human Resources specialist

Термин «эйч-ар» или «специалист по человеческим ресурсам» означает сотрудника отдела кадров. В современных компаниях это не только специалист по подбору персонала и оформлению поступления на работу, отпусков, больничных или увольнений. HR — это специалист по коммуникациям с людьми. Это может быть личное общение в офисе, переговоры по телефону, по скайпу или переписка в мессенджерах и соцсетях. Специалисты HR придают бизнес-ориентированному подходу к персоналу человеческое лицо и мониторят рынок труда, оценивая сложившиеся тенденции и прогнозы. «Эйч-ар» — самая женская профессия в IT. Среди специалистов по человеческим ресурсам женщины составляют 90%.

Quality Assurance engineer

Инженер по качеству (тестировщик) — сотрудник, отвечающий за поиск сбоев и ошибок в программных продуктах. Кроме базовых знаний процессов, тестировщики (QA) должны обладать терпением, усидчивостью и методичностью. Эти три преимущества характерны для женского темперамента. Это позволяет прекрасной половине добиться больших успехов. Они занимаются преимущественно ручным (manual) тестированием. Автоматизированными (automation) тестами ПО, требующими глубоких навыков программирования, занимаются преимущественно мужчины.

Project Manager

Менеджеры проектов (PM) осуществляют руководство группой программистов. Они отвечают за все аспекты разработки программного продукта:

  • планирование задач;
  • расстановка приоритетов;
  • общение с заказчиками;
  • контроль расходования бюджета.

Для успехов в этом направлении нужен хороший английский, знания методологии программирования и разработки, позволяющие вникать в детали, управленческие навыки. Большинство женщин-менеджеров проектов ранее занимались тестированием или программированием. Остальные отличаются высоким уровнем владения английским языком и управленческими навыками.

Software Engineer

Программисты — основные создатели программного продукта, приносящего прибыль компании. Даже начинающим SE необходим математический склад ума и годы профильного образования. Женщины среди них встречаются нечасто и высоко ценятся на рынке труда. Сложившееся гендерное соотношение составляет 14:1 в пользу мужчин. Однако доля женщин в этой сфере постоянно растет.

User Interface / User eXperience designer

UI/UX дизайнеры заняты разработкой концепции взаимодействия программы с пользователями. Они оформляют внешний вид приложений и делают их красивей и удобней. Это самая творческая специальность в IT, в которой существенную долю составляют женщины.

Какую же профессию лучше выбрать женщине? При наличии технических навыков, возможно, подойдет работа тестировщика или программиста, творческие личности могут раскрыть себя в дизайне. Тем, кто любит и умеет общаться с людьми стоит пойти в HR, а дамы, знающие английский и умеющие принимать правильные управленческие решения, без сомнений, добьются успехов в качестве менеджера проекта. Об опыте работы в одной из ведущих компаний можно прочесть на сервисе Upwork: Nix Solutions reviews & reputation

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю