Новая система Facebook начала оценивать благонадежность пользователей

22-08-2018, 09:19 \\ Интернет и сети

По результатам анализа она выдаст результат по короткой шкале: 0 или 1. Об этом пишет издание The Washington Post.

 Сотрудники Facebook разрабатывали новую систему около года. Менеджер компании по борьбе с дезинформацией Тесса Лайонс отметила: благонадежность пользователей необходимо оценивать для противодействия фейковым новостям. Её будут оценивать сами пользователи, отмечая лживые, по их мнению, публикации, как проблемные.

Механизмы социальной сети уже начали начали действовать. Представитель Facebook отмечает, что новый рейтинг не является показателем абсолютной лживости или правдивости пользователей. Он призван лишь указать на риск - насколько публикации аккаунта заслуживают доверия. В случае низкого показателя, людям стоит более скептически относиться к опубликованной информации.

Facebook решила ввести такие меры после многочисленной критики за "фейковые новости" во время выборов президента США в 2016 году. После этого разразился скандал с участием Cambridge Analytica. Как оказалось, компания использовала информацию с аккаунтов более 50 миллионов пользователей соцсети. Теперь Facebook пытается вернуть доверие аудитории, сражаясь за правдивые публикации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю