Опрос ЛитРес и Mamba: у любящих читать больше шансов построить длительные отношения

29-11-2021, 13:15 \\ Интернет и сети

Крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ «ЛитРес» и приложение для знакомств Mamba выяснили, насколько важно духовное развитие партнера в паре, какие книги должен прочитать человек, а также почему любовь к литературе может выгодно отличать избранника среди других.

 

Оказалось, что интеллектуальное и духовное развитие и начитанность имеет основополагающее значение для 94% участников опроса. Более того 59% из них даже прекращали отношения из-за разницы в образования и менталитете.

По мнению большинства интервьюеров начитанного человека отличает богатый словарный запас и широкий кругозор, интеллигентность. Таке книгочеи имеют более обходительные манеры, критическое мышление, хорошую память, развитые творческие скилы. Эти ксчества делают людей более привлекательными для долговременных отношений, так как с ними интересно общаться долгие годы.

Кого нужно прочитать обязательно, чтобы быть привлекательным для будущей второй половинки? Топ-10 классических зарубежных и отечественных авторов выглядит так: Михаил Булгаков, автор культовых романов «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия» - за него отдали голоса более половины респондентов; на втором месте — Александр Пушкин (47%) — без преувеличения гений русской литературы, задавший тон развития русскому языку на 180 лет вперед; третье место у Достоевского (43%), написавшего известные во всем мире романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы»; четвертая позиция принадлежит французскому классику Жюлю Верну (37%); замыкает пятерку рейтинга Антон Чехов (36%); во второй пятерке первой десятки - Эрих Мария Ремарк, Николай Гоголь, Рэй Брэдбери, Аркадий и Борис Стругацкие, Антуан де Сент-Экзюпери.

Пальму первенства у современных зарубежных и отечественных авторов держит Борис Акунин. Большинство участников опроса непременно хотели бы, чтобы их партнер был знаком с его творчеством. На втором месте Джоан Роулинг, на третьем — бразильский поэт и прозаик Пауло Коэльо, которого с упоением читают в нашей стране уже более четверти века. Не уступает ему японский автор Харуки Мураками и один из самых загадочных российских авторов Виктор Пелевин, которого даже в лицо никто не знает. В этой «десятке» также Сергей Лукьяненко, Джордж Мартин, Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский и Быков.

В исследовании приняли участие 1600 мужчин и женщин, которые на данный момент ищут пару в приложении для знакомств Мамба.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю