Видеочаты возглавили список самых востребованных сервисов

2-02-2021, 16:35 \\ Интернет и сети

2020 год стал во многом уникальным. И виной тому коронавирус COVID-19, из-за которого миллионы людей по всему миру были вынуждены перейти на удаленную форму работы, учебы и коммуникации в целом. Для большинства компаний это стало неожиданностью и пришлось в экстренном порядке искать способы сохранить бизнес, рабочие места и, соответственно, зарплаты.

Настоящим спасением для многих стали видеочаты, которые в считанные недели достигли пика своей популярности. Именно они позволили обеспечить полноценную коммуникацию вне офисов, поддерживать бизнес-процессы на нормальном уровне и в целом держаться на плаву. В этой статье мы расскажем о наиболее популярных видеочатах для бизнеса, а также затронем их развлекательный аналог — чат рулетки.

 Видеочаты, которые спасли бизнес

Перед компаниями встала серьезная задача — найти площадки, которые как минимум дадут возможность поддерживать базовые бизнес-процессы. Например:

  • обеспечить бесперебойное и удобное общение сотрудников;
  • проводить видеоконференции с большим количеством участников;
  • обмениваться файлами, документами и прочей информацией.

К счастью для всех, готовые решения к началу 2020 года уже существовали. Выделим наиболее популярные.

  1. Skype. Настоящий «долгожитель» среди видеочатов. Сервис существует уже много лет, поддерживает голосовые и видеозвонки, обмен сообщениями, демонстрацию и запись экрана, видеоконференции. Кроме того, здесь существует функция автоматического создания субтитров во время беседы. В том числе с переводом на выбранный язык.
  2. Zoom. Один из популярнейших сервисов для веб-конференций. Предлагает функции «комнат» для совместной работы, шеринг экрана, удобные инструменты для работы с Google Диском, Dropbox и Box. Существует ограничение по времени видеоконференций — 40 минут. Чтобы его убрать, необходимо оплатить премиум-подписку.
  3. OoVoo. Уже далеко не новый сервис, но волна его популярности началась именно в 2020 году. Как и в предыдущих видеочатах, здесь есть функция групповых звонков (до 12 человек). Плюс много приятных мелочей: стикеры, эмоджи, маски и многое другое.

Среди других видеочатов, которые набрали популярность в последние месяцы: Talky, Viber, Google Hangouts, Slack и другие. Но в корпоративном сегменте они все же заметно уступают лидерам нашего топа.

Случайные чат рулетки — лекарство от скуки во время карантина

Двадцатый год изменил не только бизнес. Само общение обычных людей изменилось. Из-за карантинных мер и сопутствующих ограничений знакомиться и общаться вживую стало намного сложнее. И снова на выручку пришел интернет. А именно видео чат рулетки — специальные сервисы, которые соединяют вас с другими случайными пользователями. Эти площадки стали настоящей находкой для тех, кто стремится найти новых друзей, но не хочет использовать для этого сайты знакомств, соцсети и прочее. И здесь тоже есть свои лидеры.

  1. Omegle. До 2009 года понятия «случайная чат-рулетка» вообще не существовало. Именно Omegle стал первым подобным сервисом. И с тех пор его функционал почти не изменился. Он все так же соединяет вас со случайными незнакомцами по видео, предлагая общаться практически на любые темы. Впоследствии именно благодаря Omegle появилось множество похожих или даже идентичных сервисов.
  2. Chatroulette. Сайт появился всего на полгода позже, чем Omegle, и очень быстро стал сверхпопулярным. В первые месяцы суточное количество пользователей нередко превышало миллион человек. Впоследствии чатрулетка, к сожалению, растеряла значительную часть аудитории из-за плохой модерации. Но сейчас она переживает новый взлет.
  3. CooMeet. Этот сервис позиционирует себя как площадка для знакомств с девушками. Соответственно, идеально подходит для мужчин, которые ищут себе пару или хотят как минимум пофлиртовать. Видеочат CooMeet неплохо экономит время на поиске, ведь соединяет вас только с девушками. 
  4. Chatrandom. Данную случайную чат-рулетку можно по праву назвать усовершенствованной версией Chatroulette. Помимо базовых функций здесь есть поиск по геолокации, гендерный фильтр, тематические чат-румы и прочее. Однако учитывайте, что часть дополнительного функционала доступна только по платной подписке.
  5. Shagle. По своему функционалу и дополнительным возможностям сильно напоминает Chatrandom. Пользователям доступен гендерный и гео-фильтр. Можно искать собеседников в более чем 70 странах. Кроме того, есть полезная функция виртуальных подарков. Их можно дарить собеседникам, которые вам симпатичны.

Важное преимущество большинства современных видеочат-рулеток — полная анонимность. Здесь не нужно регистрироваться, заполнять профиль, загружать фотографии и прочее. Общение можно начать буквально в один клик. Это удобно. К тому же, конфиденциальность на высшем уровне. Вы не вводите никаких личных данных. Но соблюдать меры интернет-безопасности при этом нужно. Не стоит разглашать личную информацию собеседнику, в котором вы не уверены, и так далее.

Чат рулетки уже сейчас помогают миллионам людей скрасить свой досуг, найти новых друзей в Сети и просто приятно проводить время с интересными собеседниками. Главное — не ограничиваться только одной площадкой, а пробовать разные. Смотрите, на каком сайте больше всего участников с вашей страны. Оценивайте, насколько гибкие настройки поиска собеседников предлагает тот или иной сервис. Пробуйте бесплатные и платные функции. Порой премиум-аккаунт раскрывает возможности чат рулетки совершенно по-новому. И не сомневайтесь, приятное времяпрепровождение вам обеспечено.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю