Казанские программисты – первые. Инновационный российский IT-сервис оценили эксперты Bloomberg

7-10-2020, 17:06 \\ Интернет и сети

Новость о том, что основанная в Казани международная IT-компания Intis Telecom запустила инновационный «укорачиватель» ссылок Сli.co, попала в информленту одного из крупнейших агентств экономических новостей Bloomberg. Об этом сообщают «Аргументы и факты». «Популярность нового шортера растет невиданными темпами. На сегодняшний день, это первый в мире бесплатный сервис, который смог объединить в себе надежные статистические отчеты, простые целевые страницы, UTM-теги, диплинки и брендированные короткие URL-адреса. Теперь они структурированы в одном, достаточно удобном и простом интерфейсе», – отмечают обозреватели Bloomberg.

Из Казани – по всему миру

Оператора Intis Telecom, создавшего инновационный программный продукт Cli.co, аналитики называют крупнейшим поставщиком софта для sms-рассылок. Известно, компания была основана в 2008 году выпускником Казанского технического университета Андреем Инсаровым и его партнером. В то время они занимались предоставлением услуг хостинга, системным администрированием, а также обслуживанием локальных сетей и серверного оборудования. Однако обычными системными админами назвать их нельзя. Еще тогда Инсаров смог разработать и внедрить специализированный софт для управления рабочими процессами одной из стоматологических клиник, который тут же был оценен благодарными пациентами. А уже буквально через год компания взялась за новый проект – клиентские смс-рассылки с информацией об актуальных продуктах бизнес-субъектов. Освоенным направлением Инсаров не ограничился, решив вывести свою компанию на международный уровень. В 2012 году Intis Telecom прошла регистрацию в европейской юрисдикции, чтобы иметь возможность работы на ведущих мировых площадках. В 2015 году открылось несколько представительств Intis в Нидерландах, Германии, США и Прибалтике. Вместе с тем, Инсаров понимал, что развивать компанию одним росчерком пера, когда подписываются договоры, намерения о сотрудничестве и далее ничего не происходит, было бы нереально. Чтобы выйти на следующий уровень, от компании требовались новые технологические решения. И специалисты Intis Telecom успешно справились с этой задачей. Так, например, механизм распределенной доставки sms-сообщений по всему миру программисты Intis выстроили на основе блокчейн-технологий.

Инновационный инструмент для маркетологов и SMMщиков

Два года назад Intis Telecom зашла на рынок Азии. Несколько представительств были открыты в Казахстане, а следом за ними – и в Республике Узбекистан. Не забыл Инсаров и про еврозону, основав в Великобритании дочернюю структуру UK Intis Telecom LTD. На сегодняшний день, международный провайдер по рассылке sms Intis Telecom оказывает услуги по всему миру. Компания поддерживает покрытие в СНГ, США, Австралии, а также в странах африканского континента, Латинской Америки, Европы и Азии. Объем годовой выручки международной корпорации аналитики Bloomberg оценивают не менее чем в 3 млн евро. Около 20% от всех поступлений обеспечивают клиенты из-за рубежа. В этом году айтишники Intis Telecom запустили новую платформу Сli.сo.

Воспользоваться инновационным сервисом могут не только клиенты, рассылающие sms, но и маркетологи, а также те специалисты, которые работают с различными проектами в соцсетях интернета и рунета. Ноу-хау сервис Сli.сo нельзя назвать. Программами-сокращателями адресных ссылок сегодня занимается ряд компаний. Плюсы данных сервисов очевидны, поскольку короткие URL-адреса обладают более высокой степенью надежности по сравнению с длинными адресами. Кроме того, короткие URL выглядят для пользователей более приемлемыми и «родными». По статистике, среде юзеров сети они заслуживают большего доверия по сравнению с длинными URL, поэтому пользователи охотно делятся ими на просторах «глобалки». Еще одно преимущество «сокращателей» заключается в том, что они помогают собирать информацию о произведенных кликах, благодаря чему отслеживается эффективность рекламных кампаний.

Для SMM-менеджеров, маркетологов и разработчиков приложений это очень важный инструмент.

Cli.co: короче, быстрее, доступнее

«К сожалению, сегодня программы-“сокращатели” ссылок, в своем преимуществе, предоставляются на платной основе. В то же время, набор функций бесплатных проектов существенно ограничен по сравнению с платными приложениями. Cli.co – первый на международном рынке программный софт, который при сокращении URL-адресов предлагает расширенный спектр дополнительных возможностей совершенно бесплатно. Например, статистику в реальном времени, настраиваемые ссылки на контент, UTM-теги, фирменные URL-адреса и прочие популярные опции до выхода Cli.co можно было найти только на платных площадках – да и то не на всех», – отмечают аналитики Bloomberg.

По словам специалистов, еще одно полезное новшество Cli.co заключается в том, что через этот сервис пользователи могут бесплатно создавать фирменные ссылки для своих проектов. Программа включает в себя конструктор целевых страниц с готовыми шаблонами. Кроме того, в Cli.co пользователь может получить точные статистические данные, через которые доступно создавать уникальные UTM-метки для телефонных номеров базы, а также идентифицировать пользователей, перешедших по указанному электронному адресу.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю