Facebook подал в суд на украинских разработчиков за шпионские приложения

12-03-2019, 12:14 \\ Интернет и сети

Ворующие личные данные приложения распространяются и на «ВКонтакте».

 В соответствии с федеральным иском, Facebook предъявляет иск двум украинским разработчика за то, что они якобы использовали набор, казалось бы, безобидных тестов, чтобы обмануть 63 000 пользователей для установки вредоносных расширений браузера, которые отслеживают личные данные профиля человека и список друзей. Два украинских предпринимателя, Андрей Горбачёв и Глеб Случевский, были названы обвиняемыми в иске, в котором подробно описана предполагаемая схема, нацеленная на русскоязычных и украинских интернет-пользователей как минимум на четырёх сайтах (в том числе, речь идёи о «ВКонтакте»), не связанных с Facebook.

 Используемые приложения назывались «Supertest», «FQuiz», «Megatest» и «Печенька». В опросах использовалась функция входа в профиль социальной сети, которая позволяет людям соглашаться на соединения между сторонними приложениями и их профилями.

После того, как пользователь вошел в свою учетную запись, ответчики смогли направить свои цели для установки вредоносных расширений браузера, которые могли очищать данные профиля, включая общедоступную информацию и список друзей человека. Вредоносные расширения браузера также использовались, чтобы «внедрить несанкционированную рекламу, когда пользователи приложения посещали Facebook или другой сайт социальной сети, как часть их досуга в Интернете», говорится в иске.

Как сообщает создатель Facebook Марк Цукерберг, деятельность началась в 2016 году и прекратилась в октябре 2018 года, когда обвиняемые, которые, как считается, работают в компании Web Sun Group, были уволены. По оценкам Facebook, было потрачено более 75 000 долларов на расследование предполагаемой злонамеренной деятельности.

 Судебный процесс начался, когда Facebook подвергся самому серьезному испытанию, но на фоне растущих призывов законодателей регулировать или разрушать компанию. На прошлой неделе генеральный директор Facebook Марк Цукерберг опубликовал эссе о конфиденциальности и заявил, что хочет сосредоточиться на зашифрованных сообщениях.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю