Программисты научились отправлять друг другу биткоин с помощью радио

11-03-2019, 10:32 \\ Интернет и сети

Первая в мире радио-транзакция состоялась в обход интернета.

 Похоже на то, что эта сделка является первой в своём роде. Суть в том, что между работающим в двух разных странах разработчиками была произведена сделка в биткоинах, но вместо интернета в качестве средства отправки использовались радиоволны. Отправителем криптовалюты через радио стал Родольфо Новако, один из основателей стартапа биткойн-оборудования CoinKite, а получаетелем - разработчик и обозреватель из Bloomberg Элейн Оу. По завершению сделки была совершена фактическая отправка биткоина из Торонто (Канада) в Сан-Франциско (США).

Хоть радиотехнологию обычно и используют для транслирования музыки или разговорного радио, на самом деле её потенциал имеет куда большие масштабы. Как было продемонстрировано двумя разработчиками, радио можно использовать и для для устойчивой отправки криптовалюты. Но отправка биткоинов по радио - это не просто развлечение. Согласно мнению некоторых исследователей, это в действительности имеет и огромную практическую выгоду.

На самом деле эта идея была предложениа ещё в 2017 году Элейн Оу и Ником Сабо во время конференции Scaling Bitcoin в Сан-Франциско. Предлагая свою идею, они утверждали, что это поможет биткоину стать устойчивее к кибер-атакам, которые, как утверждается в исследовании, являются одной из главных причин падения стоимости криптовалюты.

 Суть состоит в том, что в обход потенциально подвергаемого цензуре интернета можно использовать отправку данных другими способами даже в разные части света, «в случае, если Китай решит подвергнуть цензуре биткойны через Большой межсетевой заслон, или в таких местах, как Северная Корея, где вообще нет интернета», - поясняет Элейн Оу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю