«Цукерберг облажался»: Сеть Facebook не может обеспечить конфиденциальность переписок

9-03-2019, 05:36 \\ Интернет и сети

Стоимость акций компании Facebook резко упала начиная с сентября 2018 года, когда соцсеть открыла доступ к личным фотографиям пользователей. Конфиденциальные данные участников сети до сих пор в опастности.

 

Ранее компания Facebook грубо нарушила правила конфиденциальности, предоставив доступ к фотографиям пользователей, которые никогда даже не были опубликованы в социальную сеть. Ошибка касалась тех людей, которые зарегистрировавшись в сети, предоставляли разрешение на доступ к фотогалерее устройства, что является вполне логичным действием для дальнейшего добавления фотографий в сеть. Доступ был открыт для сторонних приложений, к примеру, для Tinder в течении 12 дней, с 13 по 25 сентября 2018 года. Пользователи приложения для знакомств Tinder могли увидеть личные фотографии интересующего их собеседника. При этом фотографии, к которым был открыт доступ, могли находиться в устройстве пользователя, а не среди опубликованых фото в приложении. После ошибка была исправлена.

Но, похоже, Facebook до сих пор не смогла укрепить безопасность данных пользователей. Разработчики социальной сети допустили уязвимость, в связи с чем, киберпреступники смогли вычислять данные переписок в приложении для обмена сообщениями Messenger от Facebook. О подробностях утечки данных указано в блоге Imperva.

 

Подобная ошибка может быть серьезной угрозой для многих пользователей, общающихся через данный мессенджер. Злоумышленники могут воровать важную информацию пользователей, фотографии для дальнейшей продажи, также возможно узнать с кем общался конкретный пользователь, что прямо нарушает требования конфиденциальности.

Представители сети Facebook уверяют, что ошибка была устранена в декабре прошлого года и, что утечка возможна только при работе с браузером, а не самой соцсетью.

 

В связи с двумя утечками Facebook за последние полгода, акции компании резко упали. Но самое поразительное, что последняя утечка произошла через несколько дней после заявления Цукерберга о том, что ведется тщательная работа по усилению безопасности данных сети Facebook. Он пообещал, что будут запущены самоудаляющиеся сообщения и, что приватные беседы можно будет вести, заблокировав ее отправкой смайлика с луной.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю