На «игле» социального одобрения: как социальные сети повлияли на психику современного человека

4-02-2019, 11:27 \\ Интернет и сети

Человек любого возраста нуждается в защите, поддержке и признании собственных заслуг. В советское время люди устанавливали мировые рекорды, завершали пятилетки раньше срока, делали научные открытия. Сейчас, в цифровой век, произошла подмена понятий.

Гораздо легче написать о своих успехах в социальных сетях, и порадоваться количеству заветных красных сердечек, чем кропотливо и планомерно двигаться к своей цели. Иллюзорность цифрового мира социальных сетей порождает странные, своего рода, соревнования в том, чья социальная жизнь более яркая, более насыщенная, более позитивная. Алгоритм примерно такой – сначала человек наблюдает интересные события со стороны, потом сказав самому себе «А чем, собственно говоря, я хуже?..» начинает гонку за признание в своём окружении. Ловушка состоит в том, что пользователь и сам начинает верить, что так, как показано на «картинке» жить правильно. И старается этому соответствовать хотя бы в рамках окошка публикации. Однако понятие «правильности» у каждого своё, недаром столько типов и классификаций личности существует на данный момент.

Учеными установлено, что современная молодежь тратит порядка четырёх часов в день за просмотром социальных сетей. Мир настолько погружен в гаджеты, что оставив смартфон дома на столе, создается впечатление, будто оставил там целый мир.

Однако есть и такая версия погружения в цифровое пространство. Людям сильно надоедает однообразная рутина будничных дней и они «ныряют» в смартфон за яркими красками. Чтобы жизнь за рамками экрана также привлекала обывателя, необходимо самому наполнять её событиями. Так часто люди боятся сделать шаг навстречу мечте, продолжая искать себе оправдания. Однако с долей зависти смотрят на тех, кто всё же нашел способ радоваться всем граням своей жизни.

Однако не только взрослые подвержены недугу XXI века. Согласно новейшим исследованиям психиатра Ириса Хаута, и подростки в возрасте от 12 до 17 лет проводят в социальных сетях более 2,5 часов в день. В исследовании приняли участие больше тысячи человек, и примерно треть из них заявила, что таким образом старается не думать «о неприятных вещах». 13% участников заявили, что чувствуют себя несчастными, если не имеют возможности пользоваться социальными сетями, а 14% респондентов уверены, что у них не получится прекратить ими пользоваться.

Между тем, в сети уже представлены итоги экспериментов, по существованию без телефона. Участники выбирали разный срок – кто-то ставил целью три дня, кто-то замахнулся на полгода. Помимо этого, одна известная компания-производитель газированных напитков, объявила о том, что заплатит 100 000 долларов тому, кто сможет выдержать без телефона год.

Так или иначе, социальная жизнь в сети Internet стала для большинства неотъемлемой частью, но не стоит забывать, что за год соцсети могут исключить из жизни более месяца.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю