Facebook подкупает пользователей, чтобы они установили шпионское приложение

30-01-2019, 15:19 \\ Интернет и сети

Западные СМИ заподозрили Facebook в краже данных пользователей. Компания платит пользователям 20 долларов в месяц, чтобы они установили на своё устройство VPN-сервис Facebook Research, который представляет собой шпионское ПО.

Как сообщает издание TechCrunch, ещё в 2016 году компания Facebook предложила пользователям в возрасте от 13 до 35 лет установить приложение Facebook Research. За это компания предлагала заплатить 20 долларов (примерно 1400 рублей) за каждый месяц использования. Официальной целью данных действий было изучение основной аудитории. Но TechCrunch уверено, что компания попросту следила за пользователями.

Так, по мнению издания Facebook Research открывало компании доступ к персональным данным пользователей, таким как переписки, фото, видео и геолокация, а также позволяло получить сведения о конкурентах. Автор публикации считает, что таким образом Facebook стремится доказать своё доминирование, нарушая при этом правила iOS от Apple, ведь именно на этой платформе компания запускала своё приложение. Отношения между Apple и Facebook и без того непростые, а этот факт может ещё больше осложнить их.

После скандала с утечкой данных Facebook потеряла доверие пользователей, а также постоянно попадает под подозрение. Например, компанию объявили в намеренном запуске флэшмоба #10YearChallenge, с помощью которого она собирает данные пользователей. Сам создатель соцсети Марк Цукерберг заявлял, что все слухи о том, что компания продаёт данные рекламодателям, неправда, кроме того, если они и собирают личную информацию, то только в целях безопасности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю