Apple хотят обязать продавать iPhone в России с уже установленными российскими антивирусами

29-01-2019, 16:25 \\ Интернет и сети

Об этом заговорили в Федеральной антимонопольной службе. Компанию Apple могут снабдить обязательством продавать iPhone на территории России с уже установленными на них российскими антивирусами, как рассказал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

 Подобную просьбу компании Apple могут выдвинуть в связи с законом, который разрабатывается ФАС к апрелю 2019 года. Документ предполагает, что на всех компьютерах и смартфонах, продаваемых в России, заранее должны быть установлены российские программные продукты, в том числе и антивирусы. Также, это касается браузеров, картографических сервисов, антивирусов и мессенджеров. Все это, согласно закону, уже должно быть установлено на устройстве в момент поступления его в продажу. Это затронет и продукцию Apple, в первую очередь, знаменитые смартфоны iPhone.

ФАС дает право Apple и другим производителям самостоятельно выбирать, антивирус какого российского производителя вместе с другим отечественным ПО они захотят предустановить на свои гаджеты. В ведомстве заявили, что новый закон, обязывающий устанавливать изначально на устройства российские антивирусы, позволит продуктам отечественных разработчиков быть конкурентоспособными на рынке, а также это защитит интересы пользователей.

Известно, что компания Apple не использует в своих гаджетах, в том числе и iPhone, антивирусное программное обеспечение. В корпорации сообщают, что наилучшая защита от вирусов – это использование самой свежей версии ПО. Более того, все, что пользователь скачивает на смартфон или ноутбук от Apple, проходят проверку на вирусы, а с помощью шифрования устройство защищает уже имеющиеся в нем данные.

Голомолзин пояснил, что ФАС не намерены полностью оставить российского потребителя без зарубежных программ на гаджетах. Новый законопроект даст возможность выбора. Но Apple все же обяжут продавать iPhone в России с уже установленными российскими антивирусами.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research, считает, что подобные действия ФАС вызовут сопротивление со стороны Apple. Также, эксперт не считает эту меру выгодной ни для одной из сторон.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю