Основные критерии выбора стойки в ЦОД

24-01-2019, 17:01 \\ Интернет и сети

Качество стоечных решений в центрах обработки данных входит в пятерку ключевых параметров, по которым оценивается безопасность и уровень сервиса дата-центра. От конструкции и комплектации серверных шкафов зависит 99% надежности оборудования, поэтому при аренде стойко места в ЦОД важно оценить его хотя бы по трем основным параметрам:

  1. Система охлаждения
  2. Соответствие габаритным размерам
  3. Уровень кастомизации.

В зависимости от плотности размещения оборудования, уровень тепловыделения на одну стойку в ЦОД колеблется от 4 до 50 кВт. При стандартных нагрузках этот показатель укладывается в диапазон 4-12 кВт, высоконагруженное оборудование будет выделять 20-50 кВт. В первом случае достаточно систем охлаждения по типу «холодного» и «горячего» коридора с межрядными кондиционерами. Для серверов с нагрузкой 20 и более кВт на стойко место нужен дугой вариант — использование закрытых водоохлаждаемых шкафов.

По стандарту EIA габариты оборудования измеряются в «U» — юнитах. Один юнит — это 1,75 дюймов или 44,45 мм в высоту. Исходя из этих данных, габариты стоек в ЦОД нужно подбирать под размеры серверов и дополнительных узлов (дисплеи, системы управления питанием, ИБП и пр). На вспомогательное оборудование закладывается 10-15% площади, требующейся серверам. Так, для 10 серверов по 2 юнита каждый потребуется 22-24U: 20 для самих серверов и 2-4U для коммутационной панели, резервной батареи и др. В типовых дата-центрах, как правило, установлены шкафы 36U и 42U. В ЦОД TIER III и TIER IV последние годы устанавливается все больше моделей 45 и 50U.

Чтобы стойко место в ЦОД полностью соответствовало вашим потребностям, у серверного шкафа должна быть возможность «тюнинга». Практика показывает, что у арендаторов стоек чаще всего возникает необходимость поменять положение или размеры полок, заменить верхнюю панель на перфорированную, укомплектовать конструкцию съемными или цельными панелями, оснастить их дополнительными вентиляторами. Если предполагается, что у стойки будет 100% загрузки, понадобится оборудовать конструкцию выдвижными ножками.

У дата-центров нет профильных стандартов и индустриальных норм, по крайней мере, пока, так что для аренды стойки в ЦОД предлагаются разные, иногда очень разные возможности. И если для оценки целесообразности размещения типового серверного оборудования достаточно запросить в дата-центре технические данные, то высоконагруженное специфическое оснащение требует обязательного личного осмотра. Только так можно убедиться в безопасности, гибкости и адаптивности выбранного решения.

Статья написана по материалам, предоставленным Datapro.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю