Пользователям Windows угрожает новый вирус-шифровальщик

17-01-2019, 13:28 \\ Интернет и сети

Специалисты в области кибербезопасности сообщили о новой угрозе для пользователей нелицензионного ПО. При попадании в компьютер вирус Djvu шифрует все файлы, после чего требует выкуп.

Шифровальщик Djvu является модифицированной версией вируса STOP. Как правило, из-за действий вируса страдают люди, которые запускают программы, скачанные со сторонних сайтов, сообщает портал BleepingComputer. Чаще всего в качестве инфицированных файлов выступают так называемые «кряки», используемые для взлома платных программ, или приложения, блокирующие рекламу в браузере.

Отмечается, что при запуске шифровальщик загружает на ПК четыре файла, которые в несколько этапов подчиняют операционную систему Windows, парализуя её работу. На экране появляется поддельное сообщение об обновлении ОС Windows. Эксперты подчёркивают, что именно это усыпляет бдительность пользователей. Когда все файлы оказываются зашифрованы, пользователь получает сообщение от мошенников, которые предлагают выкупить ключ для расшифровки данных. Как правило, хакеры не озвучивают необходимую сумму заранее, но уточняют, что если пользователь свяжется с ними как можно скорее, он получит скидку.

Пока способов расшифровать файлы нет, отмечают эксперты, а пользователям приходится покупать ключи.

Помимо Djvu пользователям Windows по-прежнему угрожает вирус-вымогатель WannaCry, который так же шифрует файлы и требует за них выкуп. В данном случае эксперты советуют просто чаще обновлять ПО и не переходить по сомнительным ссылкам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю