Как настроить интернет Ростелеком на компьютере

12-01-2019, 07:17 \\ Интернет и сети

Поскольку данная компания считается одним из крупнейших провайдеров Сети, вопросы, касающиеся того, как выполнить настройку интернета от Ростелеком, возникают достаточно часто. Можно сказать больше, в некоторых регионах страны, провайдер выступает в роли монополиста.

Отзывы о качестве услуг не вполне однозначные, но, вместе с тем, многие граждане уже являются пользователями оператора, и число клиентов компании увеличивается с каждым днем. Домашний интернет – это одна из возможностей получения доступа в Сеть при помощи стандартного набора оборудования. В статье будет рассказано о том, как подключить сервис в домашних условиях и какие действия следует выполнить для настройки услуги.


Как настраивают интернет специалисты компании?

Обычно никакая настройка оборудования не нужно, поскольку Ростелеком отдает гражданам уже проверенные и настроенные комплекты. Все что требуется от граждан – это присоединить устройство к линии телефона

Если речь идет о подключении высокоскоростного доступа через интернет, то все оборудование требует обязательной настройки, что лучше всего доверить специалистам. От пользователей потребуется выполнить только такие шаги:

  1. Настроить раздачу трафика через Wi-Fi.
  2. Подключить к роутеру или модему все гаджеты или электронные устройства.
  3. Закрепить оборудование не стенке или иным образом.

Если в будущем клиент настроен и дальше продолжать пользоваться системой, то следует изучить процедуру настройки и в дальнейшем самостоятельно выполнять все необходимые действия. Особенно такие навыки пригодятся, когда модем и роутер были приобретены уже после прихода специалистов Ростелеком, и выполнять настройку остального оборудования просто некому.

Автонастройка оборудования

Помимо ручных настроек, систему можно активировать в авторежиме. При пользовании сотовым телефоном применяются стандартные смс-ки, через которые на мобильное устройство поступают специальные файлы.

С домашним интернетом все обстоит несколько сложнее, поскольку послать сообщение на модем или роутер не представляется возможным. На такой случай производителями роутеров и модемов предусмотрены специальные «прошивки» под разных операторов связи, которые изначально встроенные в оборудование. Пользователю останется выбрать оптимальную конфигурацию и выполнить подключение. Алгоритм действий должен быть следующим:

  1. Подключение устройство к ПК.
  2. Подсоединение устройства к телефонной линии или при помощи витой пары от оборудования Ростелеком.
  3. Открытие в браузере панель управления оборудованием (обычно, используются IP-адреса: 192.168.0.1 и 192.168.1.1).
  4. Запуск мастера первоначальной настройки, где потребуется выбрать тип связи (например, PPPoE), регион включения и провайдера.
  5. Введение логина и пароля, а затем, сохранение указанных данных.
  6. Перезагрузка оборудования.
  7. По завершению несложных действий остается убедиться в нормальной работе настроенного интернета и начать пользоваться услугой.

Самими простыми для самостоятельной и автоматической настройки считаются модемы, выпущенные компанией TP-Link. В комплектации идут все необходимые прошивки и специальные настроечные диски.

Как настроить интернет от Ростелеком вручную?

Сегодня провайдер предлагает своим клиентам три способам настройки домашней сетки. Для этого потребуется дополнительное оборудование и некоторые знания. Варианты подключения могут быть следующими:

Способ No1. Настройка ADSL-модема через панель управления.

Неудобство такого варианта заключается в необходимости запуска соединения вручную при помощи ярлыка на рабочем столе компьютера. Порядок действий такой:

  1. Перед началом работы устройства придется зайти в настройки.
  2. Затем в пункт WAN, где указать произвольное имя подключения, после чего ввести логин/пароль (из договора).
  3. Вписать параметры VPI и VCI, которые можно узнать в техподдержке.
  4. Сохранить данные и перезагрузить устройство.
  5. Устройство готово к работе.

Способ No2. На компьютере.

Здесь многое зависит от того, какая операционная система стоит на устройства. При работе с Windows 7, достаточно зайти в центр управления сетями и общим доступом, а затем выполнить настройку оборудования, по принципу, описанному выше. Недостатком этого варианта будет необходимость каждый раз запускать подключение вручную с компьютера.

Способ No3. Через роутер с доступом через FTTB (ETTH).

Данный способ самый простой, потом что достаточно будет подключить сам роутер к оборудованию провайдера и к компьютеру. После этого, нужно зайти в панель управления и запустить настройки WAN. Дальше действовать по аналогии с предыдущими случаями. В дальнейшем необходимо настроить беспроводную точку доступа, и разместить роутер удобным образом. На этом все необходимые действия считаются выполненными и система готова к работе.

Каждый способ настраивания имеет свои особенности, которые следует учитывать еще до начал выполнения настроек. Кроме того, многое зависит от того, какое оборудование имеется в распоряжении клиента. В целом можно отметить, что процедура самостоятельной настройки специального оборудования для организации домашнего интернета достаточно проста. Главное действовать в соответствии с приведенными рекомендациями и пошаговыми алгоритмами, чтобы избежать ошибок и интернет всегда будет работать.

Источник: orostelecome.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю