Пара из Кемеровской области больше года держали людей в рабстве

26-09-2018, 12:15 \\ Криминал

39-летнего мужчину и его 34-летнюю гражданскую жену признали виновными и приговорили к лишению свободы. Об этом 26 сентября пишет пресс-служба регионального СУ СК.

 Как установили правоохранители, двое жителей Мариинского района Кемеровской области нанимались к землякам строить и делать ремонт объектов. Осенью 2014 года к ним в подчинение поступили двое рабочих (мужчина и женщина), которые поселились у работодателей. Через полгода жильцы сообщили, что бросают работу и уезжают жить в Мариинск. Тогда уроженец Азербайджана избил одного из подчиненных руками и лопатой. С весны 2015 года осужденные сделали людей своими рабами, удерживая их угрозами и заставляя работать бесплатно.

Рабочие находились в рабстве больше года. Все это время их кормили весьма скудно - одна булка хлеба в день и пачка макарон на неделю. К тому же, в холодные сезоны рабочие были вынуждены обходиться без теплой одежды и обуви. При любом удобном случае "владельцы" били своих подчиненных или держали их в погребе. Долгое время они ловили рабочих, которые пытались сбежать. Лишь через полгода пострадавшие вырвались и скрылись у знакомой. Но ненадолго - преступники через несколько дней нашли их и запугали рытьем могил в лесу.

К счастью, женщине удалось снова сбежать летом 2016 года и рассказать о своей проблеме полицейским. Правоохранители задержали подозреваемых и привлекли к ответственности. Суд признал пару виновной в использовании рабского труда. Мужчину отправят в колонию общего режима сроком на 4 с половиной года, а его соучастницу - на 3 года и 3 месяца.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю